Газета,
которая объединяет

Персональное дело

Попросила как-то знакомая из солидного учреждения поддержать коллегу и проголосовать за нее на сайте организатора конкурса. Я открыла вполне серьезный сайт, прошла нехитрую регистрацию, а на следующий день уже получала звонки якобы с «Петровки», где добрые дяденьки хотели спасти меня от потери недвижимости.

Когда мне предлагают в магазине скидочную карту, я не отказываюсь, но номер всегда называю фальшивый, иначе не успеешь дойти до дома, как твой гаджет разорвет от спам-звонков.

Номера телефонов и паспортов, сканы документов, которые от вас хотят получить даже там, где этого вовсе не требуется – все идет на продажу. Информация стала валютой, способной поспорить хоть с евро, хоть с йенами. За информацию о нас платят все – от банков и рекламных агентств до мошенников.

Даже если вы нигде и никогда не оставляли свои данные, но пользуетесь интернетом, ваша личность, ваши предпочтения – уже не тайна. Набрали в поисковой строке слово «диван» – завалят предложениями мягкой мебели. Затеяли в ватсапе переписку про свадьбу племянника – узнаете из рекламы, сколько стоит аренда лимузина. Некоторые уже остерегаются говорить при включенном телефоне, потому что могут подслушать боты. Как-то мой знакомый у себя дома несколько раз назвал начальника козлом, так на следующий день при просмотре новостей его преследовали предложения «фермы под ключ».

Сегодня отмечается Международный день защиты персональных данных. Хотелось бы поздравить защитников, но пока особо не с чем.