Газета,
которая объединяет

Тест на выносливость и ментальность

«Факел» провел непростые спарринги с македонцами
Рубрика: Спорт№7 (2561) от
Автор: Михаил Кучеренко

После нескольких выходных «Факел» продолжил подготовку к весенней части Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Наша команда по-прежнему тренируется в Турции, только место базирования воронежской делегации сменилось с Сиде на Белек.

И уже на старте второго сбора, в минувшие выходные, под­опечные Олега Василенко сыграли один за другим два контрольных матча. Их спарринг-партнерами стали клубы из Скопье – столицы Северной Македонии. «Шкупи» на данный момент является лидером национального чемпионата. А титулованный «Работнички», который в последние годы результатом не блещет, ушел на зимние каникулы, занимая восьмое место.

«ФАКЕЛ» – «ШКУПИ» – 1:0

Украшением матча стал классный гол, забитый воронежцами, которые отыграли по тайму разными составами, на 63-й минуте. Длинный заброс Сергея Брызгалова нашел почти у чужой лицевой линии Андрея Никитина, тот исполнил аккуратный перевод на Дэниса Файзуллина, сразу же сделавшего скидку в центр штрафной площадки, и Андрей Разборов с ходу расстрелял ворота соперников.

Однако в новостные сводки этот спарринг попал по иной причине. Практически со стартового свистка игра пошла чрезмерно жесткая, часто переходившая за грань фола. Македонцы регулярно провоцировали, воронежцы огрызались, и пару раз перехлест эмоций приводил к достаточно серьезным стычкам. Чувствовалось, что добром дело не закончится, и на последней минуте «взрыв» случился.

Футболист «Шкупи» сзади ударил по ногам Алихана Шаваева, наш хавбек ответил обидчику – и понеслось. Едва ли не все, кто присутствовал на стадионе, за несколько секунд высыпали на поле. Взаимными оскорблениями и толчками не ограничилось, в ход пошли кулаки. Трансляция прервалась, когда страсти еще полыхали, но вскоре выяснилось, что погасить их удалось, и серьезно никто не пострадал.

– Отыграли два тайма высокой интенсивности, и для нас это было очень важно. «Шкупи» – команда жесткая, агрессивная, хороший спарринг-партнер. Мы разбили состав на два тайма, так как вчера ребята получили большую нагрузку. Надо было ее «переварить», и парни с этим справились. Они хорошо оборонялись, вступали в прессинг, здорово страховали зоны, – резюмировал наставник «Факела».

«ФАКЕЛ» – «РАБОТНИЧКИ» – 0:3

И в этом матче у воронежцев по тайму были задействованы два состава. Дебют нашей команде откровенно не удался. Уже на 8-й минуте она пропустила с пенальти (после прострела слева мяч угодил в руку Влади­славу Мастерному, стелившемуся в подкате), а следом хорошая комбинация скопьян и неудачный для «Факела» рикошет привели к автоголу Брызгалова.

Основные силы наш тренерский штаб выпустил на вторую половину встречи, что позволило заметно прибавить в качестве игры и созидании. У ворот соперника возникли несколько острых ситуаций, только Роман Акбашев и Хызыр Аппаев проверили на прочность перекладину, Максим Максимов пальнул в небеса с убойной позиции, а выстрел Олега Дмитриева отразил голкипер «Работничков». В итоге на вполне заслуженный гол «Факелу» наиграть так и не удалось. Македонцы же, пре­успев на «стандарте», под самый занавес в третий раз огорчили Сергея Ещенко.

– Конечно, выходить на поле два дня подряд непросто. Но здесь все в большей степени относится к ментальной подготовке. Футболист должен понимать: каждый день для него – новая вершина, новый этап. И в тренировках, и особенно в играх это обязательно нужно. В целом же ребята – молодцы. Вчера была тяжелая и эмоциональная игра, но сегодня они все равно поддерживали темп, старались. У кого-то получалось лучше, а кого-то из молодежи «придавила» сложившаяся ситуация. Ничего, надо работать дальше, – подчеркнул Олег Василенко, чья команда завтра утром встретится с казахским «Атырау», а вечером – с узбекским «Нефтчи».