Газета,
которая объединяет

На круги своя

Регион накрыла пятая волна эпидемии коронавируса
Рубрика: Социум№7 (2561) от
Автор: Герман Полтаев

Суточный прирост заболевших в городе и области в течение нескольких последних дней превысил сначала тысячу, а затем и две тысячи зарегистрированных случаев заражения.

На этом фоне губернатор Александр Гусев в пятницу, 28 января, издал указ об ужесточении ряда ограничительных мер. В частности, введен запрет на посещение спортивных соревнований зрителями, а также концертов, на которых не предусмотрена рассадка – вне зависимости от количества зрителей. Кроме того, глава региона запретил работу детских игровых комнат в закрытых помещениях, в первую очередь – в торгово-развлекательных центрах.

В этот же день департамент здравоохранения объявил о приостановлении планового приема пациентов в поликлиниках, а также плановой госпитализации. Как обычно, в таких случаях имеется ряд исключений. Так, например, продолжится медосвидетельствование призывников. Сохраняется углубленная диспансеризация переболевших коронавирусом. Продолжат оказание помощи пациентам с новообразованиями.

Что касается госпитализации, то и здесь есть ряд исключений, например, при обострении хронических заболеваний (с неблагоприятным/относительно неблагоприятным прогнозом).

Попутно в облздраве добавили, что оказание медпомощи будет организовано преимущественно с использованием дистанционных технологий, а лекарственные препараты будут выписывать льготным категориям на 3-6 месяцев вперед за исключением случаев, когда необходима очная консультация специалиста.

Кроме того, на базе областной больницы №1 в Воронеже открыли центр приема детей в возрасте до 17 лет с подозрением на коронавирус. Здесь будут осуществлять осмотр, ставить диагноз и начинать лечение.

В преддверии весенней сессии руководители ряда вузов (ВГМУ, ВГЛТУ) объявили о том, что учебный процесс будет вестись в удаленном формате. А вот ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий издал приказ о том, что учебный процесс в университете будет проводиться «в традиционной форме с элементами дистанционных образовательных технологий». При этом подчеркнуто, что долю этих дистанционных технологий на факультетах деканы должны определять самостоятельно – в зависимости от «эпидемио­логической обстановки на факультете».

Руководство театра оперы и балета приняло решение приостановить деятельность учреждения культуры из-за критического роста в регионе заболеваемости коронавирусом. Назван предварительный срок, на который театр закрывается: с 1 по 6 февраля. В этот период спектакли не состоятся, информация о новых датах их показов будет опубликована на сайте театра и на сайте билетного оператора позже. Билеты же, купленные на эти спектакли, остаются действительными. Но возможен и их возврат – в кассу театра или онлайн на сайте bezantrakta.ru.

КСТАТИ

Серьезные изменения претерпел режим работы офисов «Мои документы» в Воронежской области из-за решения регионального оперштаба. Штаб предписал МФЦ перейти на пятидневный режим работы вместо шестидневного. Более того – в каждом офисе открытыми остаются не более 50% окон для работы с клиентами. И еще очень важно – все центры будут вести прием граждан исключительно по предварительной записи.