Газета,
которая объединяет

Тест на терпимость

Рубрика: Колумнистика№7 (2561) от
Автор: Ольга Бренер

1 февраля в этом году – убойный день календаря по многозадачности. Первое новолуние после зимнего солнцестояния и, значит, начало китайской весны и года Тигра – раз. Начало Всемирной недели гармоничных межконфессиональных отношений – два. Международный день хиджаба – три. Но общее во всем этом есть.

Да, уже китайская весна, но и в Воронеже теплеет, а значит, на улицах все чаще будут бросаться в глаза девушки и женщины в хиджабах. В том числе – русские жены мусульман. Так хиджаб становится особой приметой времени с нарастающими миграционными потоками и у встревоженного европейца вызывает когнитивный диссонанс: одеяние смертниц, покров чистоты правоверных мусульманок, символ любви без национальных границ, а также тест на веротерпимость.

И парадокс здесь налицо: ведь 30-40 лет назад выходцев из мусульманских республик и арабских стран, а также интернациональных браков в Воронеже было не меньше, по крайней мере в студенческой среде, а девушки в хиджабах почти не встречались. Судя по всему, мир становится более религиозным, вне зависимости от вероисповедания землян, а гендерные ценности ислама визуализированы особенно ярко. Кстати, в России (кроме, пожалуй, Чечни), в отличие от Западной Европы, эта визуализация пока довольно мягкая, без резкой границы двух миров. Летом во дворах воронежских многоэтажек упакованные с головы до ног мусульманские мамы весело болтают с ровесницами в майках и джинсах, пока дети тех и других играют в песочнице.

И пусть так и будет.