Газета,
которая объединяет

В очереди за здоровьем

Региональная медицина испытывает колоссальные нагрузки
Рубрика: Социум№8 (2562) от
Автор: Ирина Лазарева

Пятая волна коронавирусной пандемии во главе с новым штаммом вируса омикрон, усиленная традиционными гриппом и ОРВИ, породила очереди в поликлиниках Воронежа.

У ДВЕРЕЙ ЗАВЕДЕНЬЯ…

У кабинетов вдоль стен, на входе и даже на улице – пациенты. Нагрузка на учреждения здравоохранения сейчас такая, что ожидать приема врача в поликлинике приходится долго. И не всегда это два-три и даже четыре часа: в городских пабликах пациенты публикуют фотографии пятичасового и более длительного ожидания.

1 февраля пациенты пожаловались на очереди в городской поликлинике №12 на ул.Зои Космодемьянской. По их словам, те, кто занял очередь в 7 утра, в 13.00 еще не попали ко всем нужным специалистам. Наплыв заболевших такой, что сначала воронежцы стоят по часу в регистратуру, потом по нескольку часов ожидают приема у врача. В случае если ПЦР-тест на ковид подтверждается, пациенты снова направляются в регистратурную очередь, а потом – в очередь к врачу.

Ранее жалобы поступали в адрес филиала поликлиники №7 на ул.Героев Сибиряков. Напряженная ситуация была замечена также в поликлинике на ул.Острогожской в Шилово, поликлинике №8 на ул.Машиностроителей.

Ковидные очереди «вышли» даже на улицу. В паблике «Типичный Воронеж» разместили фото очереди в поликлинику на улице 20-летия Октября, 94, начинающейся у входной группы.

ВРАЧИ ТОЖЕ БОЛЕЮТ

Ситуация сложная, не скрывают в департаменте здравоохранения Воронежской области.

– Наблюдается серьезный рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19. Количество пациентов поликлиник выросло в 2-3 раза. Также наблюдается и рост обращений для вызова врача на дом (в некоторых поликлиниках – в 10 раз). Медицинские работники тоже заболевают новой коронавирусной инфекцией: почти 20% сотрудников находятся на больничном, – сообщили журналистам «Берега» в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

Департаментом предпринимаются все возможные меры для сокращения времени ожидания в поликлиниках. Для оказания медпомощи дополнительно привлекаются специалисты из учреждений, не имеющих прикрепленного населения. Задействованы стоматологические поликлиники, центры охраны здоровья семьи и репродукции, лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация», специализированных видов медицинской помощи. Более 140 врачей и 160 средних медработников сейчас заканчивают специальное обучение и в ближайшее время начнут оказывать первичную медпомощь пациентам с COVID-19.

Неоценимую поддержку поликлиники получают от студентов и волонтеров, которые заняты на обзвонах в колл-центрах и развозят лекарства пациентам на дом. В поликлиниках широко используются дистанционные формы наблюдения: специалисты консультируют обратившихся за помощью по аудио- и видео­связи. Этот вариант применяют в том случае, если состояние пациента, в общем-то, удовлетворительное: врачи посредством технологий ведут пациента, уточняют его состояние, определяют, необходим ли врачебный осмотр и прием препаратов. Больничные листы сейчас также можно закрыть дистанционно.

– Отношение к болезни у людей поменялось за эти два года: если раньше при симптомах ОРВИ они даже выходили на работу, то теперь обращаются в поликлинику при малейшем недомогании. Сам факт заботы о собственном здоровье – это хорошая тенденция, но именно по этой причине сейчас создается большой поток обращений в поликлинику, – пояснила в беседе с корреспондентом газеты «Берег» заместитель главного врача городской поликлиники №1 Екатерина Маркова.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ТОЛКУЧКИ

В департаменте здравоохранения просят жителей региона с пониманием отнестись к сложившейся ситуации в условиях пандемии, а также продолжают кампанию, в ходе которой доводят до пациентов информацию о возможностях получить помощь без ожидания в очереди. Разгрузить медучреждения можно, постаравшись предварительно записаться на прием либо получив сопровождение удаленно. Для этого надо звонить в колл-центр либо на единую горячую линию по номеру 122 (за январь здесь приняли почти 2,5 тыс. обращений). Впрочем, дозвониться сюда бывает непросто, потому что желающих очень много.

Активно начинают работать и центры первичного осмотра при подозрении на COVID-19. Сюда могут прийти все граждане, имеющие симптомы ОРВИ, не исключающие COVID-19. На местах специалисты проводят осмотр, экспресс-тестирование на выявление антигена SARS-CoV-2, при необходимости делают забор мазков для ПЦР-исследования, выдают лекарственные препараты и оформляют больничные листы. Информация обо всех принятых пациентах передается в территориальные поликлиники для дальнейшего наблюдения и лечения. Обращение в центры первичного осмотра существенно снижает нагрузку на поликлиники.