Газета,
которая объединяет

Сжигать или сортировать?

В каком направлении в Воронеже развиваются технологии обращения с бытовыми отходами
Рубрика: Социум№10 (2564) от
Автор: Артем Ушаков

В Сети опубликовано открытое обращение к президенту РФ и ряду других представителей власти, в частности, к губернатору Александру Гусеву. В нем активисты «зеленой» общественности и эксперты от экологии просят остановить строительство МСЗ – мусоросжигающих заводов.

Минпромторг взялся организовать мусоросжигание в ряде регионов страны, в том числе в нашей области. «Берег» уже писал (№7 от 01.02.2022 г.) об этом проекте – как о предложении, от которого трудно отказаться. И в то же время мы уверенно тогда предположили, что оно неизбежно породит протесты экоактивистов.

МУСОРНЫЕ ДИСКУССИИ

Первая протестная волна была порождена строительством пяти заводов в Подмосковье – в итоге активисты в 2021 году собрали 100 000 подписей под петицией «За отказ от мусоросжигания и за предотвращение образования отходов» на федеральной площадке РОИ. Но самое удивительное – почти восемь тысяч человек поставили подписи против петиции. Такую дискуссионность редко увидишь на «петиционных» ресурсах.

Сегодня от абстрактных воззваний активисты перешли к критике конкретных проектов, которые будут разрабатываться с учетом подмосковного опыта.

Гигантские планы по строительству 25 МСЗ – и фактически по созданию в стране новой отрасли «энергетической утилизации» – обойдутся в 1,3 трлн руб., но, по замыслу инициаторов, они помогут предотвратить нарастание мусорного кризиса. Будет остановлено наступление на наши земли мусорных полигонов и несанкционированных свалок, появится альтернативная генерация электроэнергии.

Но в сфере экологии нет проектов, которые состояли бы из одних плюсов. Авторы обращения отмечают, что шлак и зола после мусоросжигания составляют 15-25% от веса всех твердых коммунальных отходов, их нужно захоранивать, но в стране нет для этого инфраструктуры и специальных полигонов. И, разумеется, приводят смертельно страшные цифры возможных выбросов в атмо­сферу. В итоге «МСЗ нанесут непоправимый вред здоровью населения в городских агломерациях, что многократно доказали независимые исследования в России и за границей», – уверены авторы обращения и добавляют: «Достаточно продолжить вводить раздельный сбор мусора, и можно достичь переработки более 50% общей массы ТКО – без внедрения дорогостоящих и небезвредных технологий мусоросжигания».

Но насколько достижима эта доля раздельного сбора – ведь сейчас на первом в области мусоросортировочном заводе перерабатывается около 10% полезных отходов?

При этом активисты почему-то уверены, что места строительства «не были согласованы с общественностью» и вообще никакого широкого обсуждения проектов не было. Но достоверно пока известно, что предполагаемое строительство новых МСЗ будет осуществляться по японско-швейцарским технологиям. Правительство области пока взяло тайм-аут для изучения вопроса – и никакой уверенности, что проект стартует в ближайшее время, пока нет.

Но, похоже, не аргументы и факты руководят организаторами протестов – а, как обычно, страхи перед неизвестным. Как когда-то боялись строительства крематория, еще раньше – атомной АЭС, а до этого – электричества как такового. А вот строительство водохранилища в Воронеже ничего, кроме восторгов, не вызывало. Согласитесь, сегодня акценты серьезно изменились.

ФАЛЬСТАРТ ПРОЕКТА

«Берег» обратился за комментариями к крупнейшему оператору региона по обращению с отходами – ОАО «Экотехнологии». Именно эта компания намеревалась еще в 2016-м строить МСЗ в Лискинском районе – но проект не пошел, в первую очередь из-за проблем с финансированием. Но теперь, когда Минпромторг берет на себя основную часть задач, логично было бы предположить, что наши операторы продолжат начатое. Но нет. «АО «Экотехнологии» мусоросжигающий завод строить не планирует», – лаконично сообщил оператор.

В общем, согласовывать с общественностью пока что нечего. Зато много места в своем комментарии АО уделило реализации других этапов мусорной реформы.

С начала реформы удалось наладить централизованный процесс вывоза отходов Воронежского кластера. Цивилизованный сбор и вывоз мусора появился в населенных пунктах, где до этого все отходы складировали в ближайший овраг.

К сожалению, до сих пор не все жители понимают, какие отходы нужно складировать на контейнерных площадках, а какие нет. На площадках появляются ветки, строительный мусор и т.п., эти отходы не относятся к ТКО и имеют иные нормы накопления и утилизации. Вывоз такого мусора отходообразователь должен организовать самостоятельно, с

помощью соответствующих лицензированных фирм. Основная проблема – это складирование отходов не на площадках, что очень быстро приводит к образованию стихийных свалок. По-прежнему актуальны проблемы припаркованных в проездах и у площадок автомобилей, отсутствия асфальтированного подъезда, освещения…

«Экотехнологии» производят установку на контейнерных площадках по согласованию с собственником контейнеров для сбора ПЭТ-тары. С начала реформы регоператором установлено 1342 контейнера для сбора пластика на 1332 контейнерных площадках. Оснащать площадки емкостями под «сухие» и «мокрые» отходы районные управы начали в 2021 году, говорить о какой-либо динамике рановато.

В ТЕМУ

Сегодня во дворах ставят свои контейнеры разные организации, помимо официальных. До настоящего времени на контейнерных площадках продолжают находиться контейнеры для сбора пластика, не принадлежащие рег­оператору, которые частенько подолгу стоят переполненными…

Мусор вызывает коммерческий интерес, и в какой-то степени «коммерсанты» конкурируют с «официалами».

«Но как таковой проблемы нет, потому что цель существования любых сеток одна – приучать население сортировать отходы, хотя бы на примере одной фракции», – говорят представители регоператора.

Но интереснее начинание компании «Седьмой лепесток», которая выкупает мусор у населения – по старой доброй традиции советских времен. И, несмотря на дополнительные затраты, устойчиво развивается, открывая по одному сборному пункту в год.

Тем временем три новых экопункта по приему на переработку отходов открылись в Воронеже. Там принимают пластик, макулатуру, батарейки, упаковку тетрапак. Сдать «ценный» мусор теперь можно и по адресам: ул.Ворошилова, 24г; ул.60-й Армии, 22а (возле ТЦ «Линия»); ул.Владимира Невского, 15.

КСТАТИ

Ученые кафедры ВГУИТ успешно работают над созданием композитных материалов, которые можно добавлять к полимерам, чтобы пластик быстрее разрушался.

В основе этих материалов – матрица из полимеров, которая заполняется такими компонентами, как целлюлоза, крахмал, мел. В результате доля полимеров в полученных продуктах снижается до 30%. Остальное – безопасные для природы и человека элементы. Кроме того, наполнители легко разлагаются и способствуют биоразложению пластика. И наконец, сами эти наполнители – продукт отходов пищевых производств, которые таким образом утилизируются.