Газета,
которая объединяет

Всё по программе

Депутаты гордумы будут курировать капремонт учреждений среднего образования
Рубрика: Политика№10 (2564) от
Автор: Виктор Некрасов

Глава Воронежа, секретарь местного отделения «Единой России» Вадим Кстенин обсудил с руководителем фракции в гордуме Романом Жоговым план работы фракции, а также реализацию в городе местной составляющей Народной программы партии.

ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ ЗАДАЧА

Народная программа касается всех направлений городского хозяйства и социальной сферы и направлена на повышение качества жизни горожан. Одно из ключевых направлений – развитие системы образования. Глава Воронежа напомнил, что сейчас выделены средства на разработку проектно-сметной документации для капремонта городских школ. В этом году пакеты документов должны быть разработаны для следующих учреждений: лицей МОК №2, ЛВУВК им. А.П. Киселева, вечерняя школа №11, школы №90, 16, 11, 18, 20.

– Это очень важное направление для партии, поэтому предлагаю закрепить за проектами кураторов из состава депутатского корпуса, которые будут наравне с управлениями администрации нести личную ответственность за реализацию, – предложил Роман Владимирович.

Мэр идею поддержал, отметив, что в условиях сжатых сроков крайне сложно будет претендовать на федеральные деньги уже в этом году, но первоочередная задача остается прежней: набрать к концу года необходимый пакет проектов, прошедших госэкспертизу, чтобы при первой возможности вой­ти в заявочную кампанию.

– Мы не будем ограничиваться восемью учреждениями, выделим дополнительные средства на проектирование, чтобы до конца 2022 года таких документаций у нас было не менее 20, надеюсь, депутаты будут сопровождать и контролировать капремонт школ до самого его завершения, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Роман Жогов заострил внимание на патриотическом воспитании подрастающего поколения – это важнейшая составляющая Народной программы партии. Мэр напомнил, что у города есть средства на строительство Музея ВДВ, который станет филиалом Музея-диорамы. А головное учреждение тоже ожидает серьезное обновление – сейчас изысканы средства на проектирование капитального ремонта и создание современной мультимедийной экспозиции.

Обновится и другой знаковый объект социальной сферы – Городской Дворец творчества детей и молодежи. В этом году на его капитальный ремонт также будет разработана проектная документация.

ПО ЧАСТНОМУ И ДУБЛЕРУ

Кроме того, в ходе рабочей встречи обсудили асфальтирование дорог частного сектора. Реализация проекта стала возможной уже в этом году благодаря поддержке губернатора Александра Гусева, депутаты городской Думы принимают непосредственное участие в формировании перечня улиц. А также перспективу увеличения пропускной способности направления, дублирующего Московский проспект. По словам мэра, в этом году город получит проектные решения, чтобы начать реализацию проекта в следующем.

В завершение встречи обсудили и необходимость депутатского контроля над проведением благоустройства и работой районных комбинатов по уборке территории.