Газета,
которая объединяет

Без нарушения прав

Областной суд отклонил иск противников QR-кодов
Рубрика: ЧП/Криминал№10 (2564) от
Автор: Семен Самсонов

Во вторник в областном суде завершилось рассмотрение коллективного иска к губернатору Александру Гусеву. Истцы, более 40 человек, оспаривали решение главы региона о вводе системы QR-кодов для вакцинированных граждан. В итоге суд их претензии отклонил.

Иск был принят к производству в конце ноября. Его подала группа граждан, посчитавшая, что установленный главой региона запрет на посещение без предъявления сертификата о вакцинации COVID-19 либо QR-кода общественных мест – таких как торговые центры – нарушает их права.

Вскоре после поступления иска прокурор области Николай Саврун представил точку зрения надзорного ведомства на предмет спора:

– Наша позиция такова, что принятие ограничительных мер необходимо и произошло в рамках имеющихся полномочий исполнительной власти.

Тогда же и губернатор Гусев выступил с заявлением, отметив, что введение QR-кодов – «это абсолютно законное решение». При этом он подчеркнул, что коды нельзя рассматривать как элемент ограничения чьих-то прав:

– На жизненно важные аспекты это не влияет, – сказал губернатор и пояснил, что человек без кода может купить товары первой необходимости, посетить медучреждение, пользоваться транспортом. Единственное, чего ему нельзя делать, – это посещать места массового скопления граждан.

Очевидно, этой же точки зрения придерживается и областной суд, который отказал группе граждан в удовлетворении иска в полном объеме.

Кстати, во вторник же Александр Гусев издал очередной указ о коронавирусных ограничениях. Никаких новых запретов этот указ не содержит, но продлевает прежние, введенные 2 февраля.

В том указе был назван срок действия дополнительных антиковидных мер защиты – по 9 февраля включительно. С сегодняшнего дня эти ограничения продлеваются до 16 февраля.

До этого срока в Воронеже и области запрещается проводить спортивные соревнования любого ранга в закрытых помещениях. До 16 февраля продлевается запрет на работу кинотеатров, театров, концертных организаций и цирков.

И сохраняется требование проводить в дистанционном формате дополнительные общеобразовательные программы для детей. Исключение сделано только для индивидуальных занятий.