Газета,
которая объединяет

Нет у революции конца

Рубрика: Колумнистика№10 (2564) от
Автор: Ольга Бренер

В сентябре прошлого года на доме по проспекту Революции, 52 была установлена памятная табличка бывшему генералу-белогвардейцу Анатолию Пепеляеву, он прожил здесь свой последний год на свободе. В Воронеже знак устанавливала общественная организация «Последний адрес». По словам ее основателя, публициста Сергея Пархоменко, жильцы дома поддержали инициативу, в ней участвовали, официальный протокол есть.

Трагические судьбы белого генерала Пепеляева и красного командира Ивана Строда описаны в документальном романе Леонида Юзефовича «Зимняя дорога». В 1937-м Строд был расстрелян – на год раньше своего противника. В романе белый Пепеляев и красный Строд – отважные бойцы, не потерявшие в мерзлом кровавом месиве человечности, которая выше любой политической масти. «Зимняя дорога» – это такая метафора, путь к гражданскому примирению в стране. Кстати, внуки и правнуки Пепеляева и Строда встретились в 2018-м в том же Якутске и вместе помолились за упокой своих дедов.

Но на этой неделе у романа случилось новое продолжение. УК, обслуживающая дом 52 по проспекту Революции, демонтировала табличку из-за «нарушения дизайн-регламента». У местного историка Николая Сапелкина своя версия событий: «Табличка Пепеляеву в Воронеже – это вызов и новый раскол общества. Он был в Воронеже агентом-провокатором НКВД. Неужели не нашлось в списке репрессированных более достойных?»

Сапелкин также познакомил «ВКонтакте» с человеком, который и написал обращение в управу и прокуратуру из-за таблички. В ленте пользователя под ником Артем Петров выставлены все документы с предписанием демонтажа таблички. И с его комментарием: «Моя работа». «Берегу» он лишь пояснил, что также отправил обращение и в облпрокуратуру Новосибирска по поводу обоснованности реабилитации Пепеляева. А жильцы дома теперь предпочли с журналистами уже не общаться…

Нет у революции конца.