Газета,
которая объединяет

Что показывает практика

Какие темы обсудили на планерке в администрации города
Рубрика: Политика№11 (2565) от
Автор: Виктор Некрасов

Основными темами совещания стали вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции, подготовка к реконструкции Дома Гарденина, благоустройство общественного пространства в Железнодорожном районе – сквера в поселке Краснолесном.

НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ

Заместитель главы города по социальной политике Надежда Савицкая доложила, что на период эпидемиологического неблагополучия поликлиникам на безвозмездной основе передано 10 помещений в объектах, относящихся к социальной сфере города, в которых развернуты пункты первичного приема.

Два таких помещения находятся на территории МБУДО «Дворец творчества детей и молодежи», по одному – в МБУДО «Дом пионеров и школьников» и «Центр развития творчества детей и юношества», в детских школах искусств №5, и №9, КДЦ «Шинник», в клубе «Боровое», МБУК «Городской Дворец культуры», а также во Дворце спорта «Юбилейный».

Надежда Петровна отметила, что благодаря ранее принятому решению по переводу учащихся 5-11 классов на дистанционную форму обучения и точечным закрытиям начальных классов зафиксировано снижение заболеваемости коронавирусом, ОРВИ и гриппом среди учащихся. А вчера 1-е классы отправились на плановые каникулы.

НА ЭКСПЕРТИЗЕ

Далее Надежда Савицкая сообщила о ситуации с предстоящей реконструкцией объекта культурного наследия федерального значения «Дом Гарденина»:

– В рамках двух муниципальных контрактов в минувшем году разработаны концепция экспозиции пространства и генеральное решение экспозиции. По концепции экспозиция должна сочетать исторические предметы и элементы интерьера с мультимедийными и интерактивными технологиями, чтобы создать современный музей, привлекательный для различных целевых аудиторий. В цокольном этаже запланирована «прикладная» экспозиция, посвященная темам кораблестроения и мануфактурного производства, в частности суконного, – отметила вице-мэр.

Первый заместитель главы по городскому хозяйству Сергей Петрин в продолжение темы сообщил, что строительная проектная документация Дома Гарденина разработана и направлена на Главгосэкспертизу.

ДО КОНЦА ГОДА

Также мэр Вадим Кстенин заслушал информацию руководителя управы Железнодорожного района Леонида Беляева о подготовке к созданию сквера в Краснолесном. Напомним, что решение о его благоустройстве было принято по итогам выездного совещания в этом удаленном городском микрорайоне.

Рядом с имеющейся детской площадкой было снесено старое опасное здание мастерских, в связи с чем площадь под благоустройство значительно увеличилась. По решению мэра Вадима Кстенина на создание полноценного сквера на этом месте из городского бюджета уже выделено более 10 млн руб. Лео­нид Беляев доложил, что разработанная концепция сквера, предусматривающая три зоны – спортивную, детскую и предназначенную для тихого отдыха – находится на доработке в управлении главного архитектора. После утверждения окончательного видения проекта управа будет выходить на торги для поиска подрядной организации. Сквер планируется благоустроить до конца года, также он будет включен в перечень муниципальных озелененных территорий.

В завершение рабочего совещания главе Воронежа доложили, что в минувшую пятницу были устранены последствия вандализма в подземном переходе на перекрестке улиц Димитрова и Волгоградской, потолок восстановили силами подрядной организации.

– Практика показывает, что без постоянного присмотра, без организации в таких объектах предпринимательской деятельности любой ремонт может быть уничтожен в очень сжатые сроки. Необходимо ускорить проведение процедур передачи перехода в концессию, – подчеркнул мэр Вадим Кстенин.