Газета,
которая объединяет

Светло и еще светлее

За год в Воронеже обновили сети наружного освещения на 134 улицах
Рубрика: Политика№11 (2565) от
Автор: Семен Самсонов

О результатах деятельности муниципального предприятия «Воронежгор­свет» в 2021 году мэру Вадиму Кстенину в ходе рабочей встречи доложил директор Виктор Неугомонов. Он отметил, что пандемия не оказала критичного влияния на планы предприятия: заблаговременно были сформированы резервы материалов, поэтому удалось сохранить темпы, набранные в годы, когда главой Воронежа был Александр Гусев.

ПО ФАКТУ

– В 2021 году особое внимание уделили техническому перевооружению системы наружного освещения. Заменили почти 50 км неизолированного алюминиевого провода и кабеля, которые были в эксплуатации больше 20 лет. Смонтировали современный самонесущий изолированный провод на 75 улицах. Это обеспечит стабильную работу сетей еще на долгие годы, так как срок его службы – не менее 25 лет. При этом продолжаем поэтапную замену технически устаревших светильников на самые современные светодиодные с большей эффективностью и меньшим потреблением электроэнергии, – рассказал Виктор Неугомонов.

Продолжается планомерная работа по сокращению в городе неосвещенных участков. За минувший год удалось достичь хороших показателей – восстановлено электроосвещение на участках 49 улиц Воронежа. В том числе в микрорайонах Таврово, Боровое, Сомово и других.

– Большой объем задач выполняется в рамках текущего содержания: за прошлый год заменили более 16 км питающей сети на 10 улицах, более 11 тысяч неисправных ламп, 680 светильников, а еще 1809 отремонтировали. Средний процент работающих светильников по городу за 2021 год составил более 96% при плановом – не менее 93%. Мы держим этот показатель уже несколько лет, – подчеркнул директор МКП.

В оперативном управлении предприятия находится 1884 км сетей наружного освещения, 61 111 светильников, 490 пунктов питания, 444 из них оснащены автоматизированной системой управления наружным освещением «Рассвет». Это современный экономный программно-аппаратный комплекс, осуществляющий управление наружным освещением по заданным алгоритмам (по солнечному календарю, указанному расписанию и в ручном режиме).

В 2021 году в оперативное управление были приняты сети наружного освещения 86 дворовых территорий, двух скверов, площади Победы, других объектов. Кроме того, предприятие выполнило социально значимую задачу в микрорайо­не Шилово, где многодетным семьям было выделено под застройку 215 земельных участков. Основной проблемой территории являлось отсутствие сетей наружного освещения и дорог с твердым покрытием. Для создания комфортных и безопасных условий проживания многодетным семьям силами «Воронежгорсвета» были построены сети наружного освещения на 16 улицах. Их протяженность составила 6,5 км, установлено 252 светильника.

ПО ПЛАНУ

В ходе встречи глава Воронежа Вадим Кстенин поставил перед предприятием новые задачи, сформированные по итогам выездного совещания в Масловке, которое мэр вместе с депутатом Госдумы Аркадием Пономаревым провел в начале февраля.

– В первую очередь «Воронежгорсвету» предстоит решить проблемы с освещением по маршруту школьного автобуса, который мы по просьбам людей намерены запустить, также отработать особо беспокоящие жителей участки, перечень определен по итогам выезда. А на ближайшие несколько лет надо сформировать план работ, чтобы поэтапно закрыть все проблемы Масловки и соседних микрорайонов в этой сфере, – подчеркнул мэр.

В целом, помимо работ по текущему содержанию, в планах на 2022 год – улучшение освещенности на таких крупных объектах, как транспортная развязка улиц 9 Января и Антонова-Овсеенко, дороги на микрорайон Таврово, дороги от улицы Калининградской до трассы М4 «Дон», улицы Ленина и других, продолжение работ по техническому перево­оружению. Планируется заменить более 5 тыс. светильников на высокоэффективные светодиодные на 32 магистральных улицах, на 134 улицах частного сектора, во дворах 220 многоквартирных домов. Также в планах замена 80 км неизолированного провода и кабеля на самонесущий изолированный провод более чем на 100 улицах различных категорий.

– В этом году предприятие будет отмечать 50 лет со дня создания. Обычно юбиляры получают подарки. Но я знаю, что «Воронежгорсвет» не только готов успешно выполнить все свои текущие задачи, как обычно, но и сам хочет порадовать горожан, – обратился мэр Вадим Кстенин к Виктору Неугомонову.

Директор подтвердил такое намерение: «Воронежгорсвет» изучает возможность расширить иллюминационное праздничное оформление города в этом году. В частности, в честь своего юбилея предприятие хочет создать совершенно новое тематическое украшение для одной или даже нескольких улиц. Например, какую-то можно посвятить героям

сегодняшнего дня – медикам, а другую украсить в тематике петровских времен – к 350-летию со дня рождения Петра I. Рассматриваются варианты оформления улиц в тематике Дня Победы, поскольку в следующем году Воронеж будет отмечать 80-летие со Дня освобождения, или в символике ВДВ, ведь наш город является родиной этого вида войск. Даже образ Котенка с улицы Лизюкова может быть использован в иллюминации.

КСТАТИ

На проспекте Революции 10 февраля проверили параметры освещения новых светильников. Для этого на кронштейнах, что установлены сейчас на опорах, смонтировали два вида светильников.

Светильники отличаются формой рассеивающего стекла и материалами. Например, каплевидную по форме стекла «Росинку» смонтировали возле дома №27, а светильник с более плоским рассеивателем (пока светильник смонтирован без него) – у дома №25. Материал «Росинки» – алюминий, второй образец – алюминиевый сплав высокохудожественного литья.

– Под те светильники, которые будут наиболее комфортными по свету, мы доработаем верхушку, оснастку и сделаем опытный образец, – пояснила руководитель предприятия «3D комплекс» Наталия Токарева. – Как только будет готов опытный образец и позволит погода, повесим выбранные светильники на тестовую венчающую конструкцию, ее кронштейны будут закруглены.

Исторический облик опор на проспекте Революции воссоздается по решению мэра Воронежа Вадима Кстенина. Принято оно было в процессе совместной с общественностью работы над проектом благоустройства.