Газета,
которая объединяет

Гости из будущего

Почему Воронежской области пока не грозят этнические анклавы
Рубрика: Социум№11 (2565) от
Автор: Ольга Бренер

Нынешний февраль оказался богатым на информационные события в миграционной сфере. В конце прошлой недели зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев призвал усилить контроль над этническими анклавами мигрантов, которые становятся рассадниками преступности и экстремистских настроений.

А «справоросс» Сергей Миронов взвалил вину за «анклавы» на госпрограмму содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Потому что настоящие соотечественники в программу не попадают, а вот жителям Закавказья и Центральной Азии это удается легко. На этом фоне прозвучало еще одно заявление – калужского губернатора Влади­слава Шапши, который теперь может подать пример и другим регионам. Шапша заявил о выходе Калужской области из госпрограммы. На примере местных событий «Берег» проанализировал, пойдет ли Воронежская область – один из лидеров по реализации этой программы в стране – по «калужскому пути».

НИ БЕЛЬМЕСА

Владислав Шапша публично попытался разговорить мигранта, который оказался «ни бельмеса по-русски», но при этом имел сертификат о знании русского языка. И все же впечатленный губернатор явно перегнул. Ведь обнаруженная им ситуация отражает положение дел в самом регионе, включая торговлю сертификатами. И значит, вопросы должны быть прежде всего не к госпрограмме переселения – а к самому себе.

– Выйти из госпрограммы, чтобы якобы заблокировать приток в регион коренных жителей Средней Азии – это популистский шаг. В самой программе уже заложено много рычагов для ее правильной реализации на местах, включая жесткие критерии отбора претендентов, – комментирует воронежский эксперт «Форума переселенческих организаций» Галина Рагозина.

Впрочем, и в нашем регионе довелось познакомиться с большой семьей, перебравшейся сюда по госпрограмме переселения из Армении – и все многочисленные дети, внуки, братья, сестры тоже оказались «ни бельмеса» по-русски. Только глава семьи Арушан сносно говорит и понимает. Как выяснилось, на знание русского языка при вступлении в программу проверяют только заявителя, а не всю семью. А семьи едут большие. Ведь российская программа содействия переселению – это не только упрощенное получение гражданства РФ, но и другие преференции – компенсация затрат на перелет, провоз контейнера, возмещение всех пошлин, подъемные и социальные выплаты.

И все-таки коренные воронежцы с криминальными этническими анклавами в регионе пока не сталкивались. Их нет – ни из трудовых мигрантов, ни из участников госпрограммы переселения. Да, инциденты случаются. Например – громкий прошлогодний автопробег с флагами Азербайджана по областному центру. Но анклавами все это точно не назовешь. Воронеж сработал на их опережение еще несколько лет назад. В этом – не только заслуга областной Национальной палаты при губернаторе, где жизнь каждой общины сейчас контролируется через их представителя в палате. К тому же еще в 2018 году в области началась серия уголовных дел по ст.322.1 УК «Организация незаконной миграции».

ДОЛГОСРОЧНАЯ ЗАЧИСТКА

В сентябре 2021 года Коминтерновский районный суд признал бывшего замруководителя областного департамента труда и занятости населения Елену Маслову виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к полутора годам условно. Делу – два года, приговор сейчас обжалуется, и знающие Елену Маслову утверждают, что ее – бывшего куратора в регионе программы содействия добровольному переселению – похоже, просто подставили с подложными документами сами «сооте­чественники». Ведь обыски в департаменте тогда проводились в рамках другого, так называемого «бобровского дела», фигурантами которого стали 65-летний житель Боброва Арзуман Гулиев, его 66-летняя жена и их знакомая – молодой юрист из Воронежа.

Следствие установило, что семейная пара при профессиональном сопровождении знакомой-юриста незаконно регистрировала в регионе граждан ближнего зарубежья, нелегально живущих и работающих в Москве. Фиктивно трудоустраивала их в Воронеже для последующего участия как раз в госпрограмме переселения. Фигурантами других уголовных дел стали три лидера местных национальных общин.

Еще один семейный бизнес на мигрантах тянулся с 2013 года в Грибановском районе. Там им вместе с мужем-пенсионером МВД занималась экс-сотрудница отделения по вопросам миграции ОМВД Наталья Кулакова. Через уроженца Таджикистана семейная пара за деньги подделывала документы для легализации мигрантов, а также запрашивала для регистрации совсем не нужные документы, чтобы потом «решить» проблему за деньги.

Именно эта долгосрочная зачистка региона от незаконной миграции также упредила появление здесь анклавов. Правда, незаконная миграция обладает здоровой саморегуляцией Змея Горыныча: «отрубаются» одни потоки – сразу же образуются новые ручейки. Эксперты в теме говорят, что в Воронеже сейчас эти ручейки прокладываются через

студенческие визы, и особенно в частных вузах. Официально молодые люди приезжают из Средней Азии на учебу, по специально организованным здесь для них квотам, но в аудиториях практически не появляются.

НОВЫЙ ШАНС

14 февраля в Общественной палате РФ начались слушания по новому законопроекту о гражданстве, который внес на рассмотрение президент в конце 2021 года. В законопроекте расширяются полномочия МВД по аннулированию гражданства РФ. Но главный его шанс, который сейчас пытаются закрепить в документе российские общественники – это усиление репатриационной составляющей. Раз уж в России, в отличие от других стран, все еще нет самого закона о репатриации.

– Репатриация – это возвращение народов, исконно населявших Россию. Если часть положений о репатриации будет включена в новый закон о гражданстве, то это улучшит реализацию госпрограммы переселения и поддержит приезд в страну именно сооте­чественников, а не тех, кто далек от русской культуры, но пытается получить гражданство любой ценой. Россиян это давно раздражает. Если же пойти по пути Калуги и вообще отказаться от госпрограммы, то это значит – отказаться от самих соотечественников, – говорит участница слушаний Галина Рагозина.

Между тем демографическая кривая снова ползет вниз. Чем регион будет восполнять эти пробелы: детьми и внуками советских строителей, покорителей целины, спасателей и других специалистов, отправленных когда-то на окраины большой страны, или же коренными выходцами из Закавказья, Средней Азии и Ближнего Востока – теперь это только местный выбор. И тут нечего на программу пенять.