Газета,
которая объединяет

Решение неотложных вопросов

Спикер гордумы Владимир Ходырев провел дистанционный прием граждан
Рубрика: Политика№12 (2566) от
Автор: Семен Самсонов

В среду председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев провел прием граждан. В связи с эпидситуацией общение проводилось в дистанционном формате, что не сказалось на его эффективности.

К спикеру обратилась жительница Воронежа, которая попросила запретить стоянку маршрутных автобусов перед пешеходным переходом в микрорайоне у больницы «Электроника», где она проживает. По ее словам, такая парковка автобусов загораживает обзор на пешеходном переходе в районе остановки «ул.Минская, 69а», что чревато ДТП.

Председатель Думы направил запрос в адрес управления транспорта мэрии, чтобы чиновники провели разъяснительную работу среди водителей автобусов на маршрутах №26а, 96. Главное требование – чтобы водители не нарушали ПДД при осуществлении остановки и стоянки маршрутного транспорта. Более того, депутат выразил готовность вместе с городским управлением дорожного хозяйства добиться установки на этом участке светофора. Появление этого объекта, само собой, повысит безопасность пешеходов.

Также о пешеходном переходе, но расположенном у дома №109 по улице 50-летия ВЛКСМ, вел речь на приеме председатель ТОС «Ул.50-летия ВЛКСМ». Он просил обустроить здесь искусственные неровности. Общественник рассказал о том, что на этом участке недавно был сбит пешеход. Эту просьбу Владимир Ходырев оформил в качестве запроса, направленного в адрес муниципального управления дорожного хозяйства. А сам вопрос взял на личный контроль.

Был также поднят вопрос о выравнивании дорожного полотна по Маклокскому проезду, который задала горожанка, живущая на этой улице. Кроме того, с ее слов, на улице нет наружного освещения. И еще она попросила спикера весной помочь облагородить расположенный неподалеку сквер.

Выслушав женщину, Владимир Ходырев направил в адрес управы Железнодорожного района запрос о возможности предусмотреть в 2022 году проведение работ по выравниванию дороги на Маклокском проезде асфальтным срезом. Что касается сквера, то депутат выразил готовность помочь местным жителям в организации субботника. А со своей стороны – за счет средств, выделяемых на реализацию наказов избирателей, установить в сквере скамейки.

А проблема наружного освещения распространяется также на несколько улиц в микрорайонах Боровое, Сомово, Краснолесный. Здесь земля принадлежит лесхозу, поэтому имеются трудности, усложняющие установку опор наружного освещения. Для решения вопроса Владимир Ходырев намерен провести встречу с лесниками и руководителями профильных управлений мэрии.

В ходе приема Владимир Ходырев обсудил с главой Железнодорожной управы Леонидом Беляевым вопросы качества уборки от снега улиц. Глава управы сообщил, в частности, что в период с января по февраль были выполнены работы по расчистке снега на улицах частного сектора в Боровом, Сомово, Отрожке. Также была очищена подъездная дорога к больницам №4 и 11. Кроме того, управой были организованы работы по очистке подъездных путей к центру первичного осмотра при подозрении на ковид, открытому на площадке ДК «Боровое».

В связи с многочисленными жалобами жителей Владимир Ходырев обратил внимание главы на необходимость посыпки песко-соляной смесью тротуаров на Дачном проспекте, улицах Украинская, Дубовая, Грузинская, Каспийская, дороги к детскому саду №19 по улице Сосновая. Леонид Беляев пообещал решить вопрос в ближайшие дни.

КСТАТИ

Напомним, что обращения депутатам можно направить, уточнив телефоны их помощников, указанные на официальном сайте Воронежской городской Думы: //gorduma-voronezh.ru/sostav-i-struktura/spisok-deputatov/.

Обратиться в Воронежскую городскую Думу граждане могут несколькими способами: заполнить специальную форму на официальном сайте городского парламента: /gorduma-voronezh.ru/elektronnaya-priemnaya/; отправить письмо по почте: 394018, город Воронеж, Плехановская улица, 8; позвонить в отдел обращений граждан: +7 (473) 222-73-15.