Газета,
которая объединяет

Лучшее средство защиты

Выражение «Бомбить Воронеж», ставшее уже всероссийским сатирическим мемом, которое до недавних пор было лишь синонимом явной бессмыслицы и неадекватных решений властей, вдруг обрело реальный смысл и тревожное значение.

В случае крупномасштабного военного конфликта с Украиной и НАТО наш приграничный регион, в котором концентрировались воинские подразделения, размещено несколько важных объектов, наверняка подвергся бы повышенным рискам ощутить на себе все его последствия. И тут уже не до смеха, хотя юмор в таких ситуациях – лучшее средство психологической защиты от неизбежной депрессии в условиях нависшей угрозы войны. Которая, слава богу, вроде бы, не случится. Пишу «вроде бы», чтобы не сглазить.

Вот есть забавное мнение, что войну в этот раз отменила (перенесла) Олимпиада в Пекине, а также – Иван Ургант, пошутивший в прямом эфире Первого канала, что нашей фигуристке Валиевой, коли столкновения должны были начаться 16-го, произвольную программу придется катать уже в ходе боевых действий. И если Олимпиаду отсрочить нельзя, то надо тогда отстрочить войну – лет так на 700, и потом уже в союзе с инопланетянами победить НАТО. Впрочем, военный конфликт с Грузией в 2008 году случился именно во время летней Олимпиады в Китае…

Свою юмористическую лепту в умиротворение воронежцев внесла и глава британского МИД Лиз Трасс. В ходе горячих переговоров с Сергеем Лавровым она по ошибке заявила, что Лондон никогда не признает суверенитета России над Воронежской областью. И это, наверное, означало, что уж «свою» территорию Украина, по меньшей мере, бомбить не будет. У меня таки прямо отлегло от сердца.

Все это, конечно, было бы смешно, если бы не было так грустно. И украинские политики в прошлом не раз предъявляли нам территориальные претензии – как к соседям с большой долей украиноговорящего населения…