Газета,
которая объединяет

С чувством справедливости

Впервые Всемирный день социальной справедливости официально отметили в 2009 году. Догадываюсь, что после этого несправедливости на земле меньше не стало...

И все же человечество еще со времен Аристотеля пыталось создать различные социумы, в которых не было бы явной дискриминации по тем или иным признакам и большого неравенства в доступе к общественным благам. Как правило, эти эксперименты заканчивались плачевно и утопии превращались в антиутопии. Яркий пример – Советский Союз, где 70 лет пытались эту сказку сделать былью, воспользовавшись жестким уравнительным и широким распределительным принципами.

Увы – безуспешно, и современная Россия наглядно это демонстрирует. Хотя есть страны, которые серьезно продвинулись в этом направлении, причем некоторые – даже с явными перегибами в том, что касается, например, гендерного равенства (насколько мы можем об этом судить).

На мой взгляд, основные задачи социального государства – в том, чтобы слабые не чувствовали себя беззащитными перед сильными, чтобы бедных становилось меньше, а богатые или наделенные властью не чувствовали свою вседозволенность. Чтобы действовали такие законы и правила игры, которые каждому давали бы шансы максимально реализовать свои позитивные способности и возможности, пусть у всех они и разные.

Именно тогда День социальной справедливости, который отмечается 20 февраля, станет эпохой социальной справедливости.

Жаль только – жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе…