Газета,
которая объединяет

Дыхание весны

В Воронеже работает выставка народных умельцев
Рубрика: Хобби№15 (2569) от
Автор: Ирина Лазарева

Авторская кукла, изделия из бисера и поделочного камня, мозаика, батик, вышивка, керамика, фелтинг, пэчворк, изделия из кожи и стекла, из дерева. В Выставочном зале на ул.Кирова, 8 развернулся город мастеров. Ежегодная выставка декоративно-прикладного искусства «Дыхание весны» снова раскрывает удивительные таланты воронежских умельцев. Посмотреть экспозицию можно до 2 марта.

КУКОЛЬНЫЙ ХОРОВОД

– «Дыхание весны» – одно из главных событий для самодеятельных и уже признанных народных мастеров города, оно объединяет всех творческих людей Воронежа и призвано сохранять традиции. Это выставка красоты и новых имен в декоративно-прикладном искусстве, – говорит заведующая отделом по организации фестивалей и праздников МБУК «Централизованная клубная система» Воронежа Елена Стасенко.

Городская экспозиция проходит ежегодно, не состоялась только в прошлом году из-за ограничений, связанных с коронавирусом. В этот раз ее ждали и готовили тщательно: воронежцев и гостей города старались удивить – сразу два крупных проекта разместили на площадке Выставочного зала.

Первый – «С куклой по России». Это хоровод игрушек от 67 мастеров, представляющих разные уголки России. Кукольный хоровод выставочный организатор увидела в Москве и загорелась идеей привезти его в Воронеж, к тому же в нем рука об руку с другими игрушками красуется и куколка в одеждах воронежского края. Местные мастера, по словам Елены Стасенко, заинтересовались данным арт-объектом и решили по типу Большого хоровода сделать Малый – воронежский хоровод с соответствующей этнографической атрибутикой.

А вторая крупная инсталляция под названием «Великое Петровское посольство в лицах и куклах» посвящена 350-летию со дня рождения императора. Она создавалась два с половиной года мастером Ольгой Гусевой и учащимися языковой школы «Интерлингва».

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ИССЛЕДОВАНИЯ

– 19 марта 1697 года из Москвы отправилось в путь «Великое посольство» молодого российского царя Петра Алексеевича. Послам предстояло посетить Голландию, Австрию и другие европейские державы. Одной из целей этого визита была учеба: Петр и его люди поехали обучаться морскому делу, – начинает свой рассказ мастер Ольга Гусева.

Любая кукла, изготовленная ею, начинается не с ниточки или узелка, а с глубокого исследования. Через страницы истории, знаковые даты, биографические сведения мастерица находит путь к своему новому персонажу. На выставке «Дыхание весны» представлен не только Петр I и его «Великое посольство», выполненные Гусевой, но и ее сказочные инсталляции – проект «Мифы, легенды, саги, былины, кодзики, сказания народов мира», которому также предшествовала большая работа с литературой и архивами.

– Я с удовольствием взялась за подготовку проекта, приуроченного к 350-летию императора, хотя, конечно, это заняло достаточно длительное время. Изготовить куклу, даже добиться сходства в чертах лица для меня уже стало проще, чем раньше, но изучение, поиск нужных сведений – это серьезная для меня работа. В течение этого времени я сделала для себя немало открытий, – рассказывает Ольга Гусева. – К примеру, Петр работал плотником на голландской верфи, даже получил соответствующий сертификат. А великий математик Ньютон был смотрителем Королевского монетного двора в Тауэре, где Петр с ним, по всей видимости, познакомился и вел беседы. Царя очень интересовала реформа английской монеты.

Всего специально для выставки «Дыхание весны» Ольга Гусева изготовила 17 кукол. Здесь можно познакомиться и с правителем Вильгельмом Оранским, и адмиралом Митчеллом, и маркизом Кармартеном, который сопровождал высокого гостя по Англии.

ПОД ЗНАКОМ БЕСКОНЕЧНОСТИ

В экспозиции представлены авторские работы ведущих мастеров области и города в различных техниках прикладного творчества, а открывают «Дыхание весны» картины и фотоработы арт-группы «Под знаком бесконечности». Они участвуют в масштабной городской выставке впервые, но, по словам Елены Стасенко, это оказалось весьма удачной находкой. Из раза в раз организаторы сталкивались с трудностью – чем закрыть стены, а произведения арт-группы органично дополнили выставку декоративно-прикладного искусства.

Из-за сохранившихся ограничений экспозиция проходит без привычных мастер-классов, но в следующем году «Дыхание весны» все же должно состояться в полном формате.