Газета,
которая объединяет

Узнаваемый Воронеж

ТИЦ – универсальный помощник в путешествиях по городу и области

Как мы уже рассказывали в прошлом номере, в Санкт-Петербурге недавно вручили Всероссийскую туристскую премию Russian Travel Award. Победителем в номинации «Лучший муниципальный туристско-информационный центр» стал ТИЦ Воронежа. Награду получили заместитель главы Воронежа Людмила Бородина и руководитель центра Екатерина Шрамко.

– Туристско-информационный центр был создан в 2016 году по инициативе администрации города, – рассказала менеджер центра Наталья Анашкина. – ТИЦ Воронежа – участник партнерства родственных организаций всей России, он ведет масштабную работу по созданию комфортной информационной среды для туристов.

В непростое для туристического сектора время интерес путешествующих естественным образом сместился в сторону внутреннего туризма. При этом увеличилось количество самостоятельных путешественников. Стали популярны туры выходного дня. Непродолжительные по времени и не слишком затратные по финансам, поездки в соседние или близлежащие регионы стали сегодня настоящим трендом. Мы с радостью принимаем гостей Центрального федерального округа, которые все чаще выбирают Воронеж для проведения уикенда.

Увеличился и транзитный трафик. Удобная локация Воронежа в центральной части России и развитое транспортное сообщение позволяют рассматривать наш город как место для отдыха в автомобильном путешествии. Туристы на личном транспорте, ранее лишь заезжавшие в Воронеж по пути на юг, чтобы переночевать, остаются здесь дольше.

– Чем в первую очередь привлекает гостей столица Черноземья?

– В городе хорошо развита туристская инфраструктура. Более 120 мест размещения (отели, гостиницы, хостелы), более 100 мест общественного питания. Не менее 20 туристических компаний работают в том числе на прием путешественников в Воронеже.

У нас много туристически привлекательных мест, которые известны далеко за пределами региона. Среди самых популярных у гостей города – знаменитый своей природой и единственным в мире бобровым питомником Воронежский биосферный заповедник им. В.М. Пескова, пещерные храмы музея-заповедника «Дивногорье», редкий памятник кирпичной неоготики «Дворцовый комплекс Ольденбургских». Уникальным объектом считается первое место поселения европейского человека и музей-заповедник «Костенки». И это далеко не весь список!

Отдельно хочется отметить петровскую тему как одно из самых ярких направлений культурно-познавательного туризма в Воронеже и Воронежской области. В год 350-летия со дня рождения Петра I экскурсионные маршруты и специальные программы от туристических объектов дают уникальную возможность проникнуться событиями эпохи строительства российского военно-морского флота.

– Что делает ТИЦ для продвижения Воронежа на межрегиональном и федеральном уровне?

– Основным ресурсом продвижения на федеральном уровне является презентация туристических возможностей города на профильных выставках («Интурмаркет», MITT, «ОТДЫХ Leisure» и другие), публикации и эфиры в общероссийских СМИ и участие во всероссийских проектах. С целью создания межрегиональных туров и разработки новых туристических маршрутов ТИЦ Воронежа выступил инициатором и создателем проекта «Сердце России», объединившего 14 областей, территориально расположенных «по пути на юг» (между Москвой и Краснодарским краем). Также за время работы

Туристско-информационным центром налажено сотрудничество с представителями бизнес-структур и коллегами из других городов России.

– А что ТИЦ делает для жителей города?

– Предоставление консультационных услуг жителям города – одна из приоритетных задач ТИЦ. Регулярно на наших интернет-ресурсах мы рассказываем о ярких событиях и интересных местах в Воронеже и области. В соцсетях проводим онлайн-викторины – удачный познавательно-развлекательный формат подачи информации о городе, который имеет хороший отклик у подписчиков. Также большой популярностью пользуются бесплатные экскурсионные проекты ТИЦ. В прошлом году мы приняли участие во Всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб». Нашими партнерами стали более 20 объектов показа в Воронеже и области, которые смогли бесплатно посетить более 400 человек. В этом году планируем этот проект повторить. И реализуем новый – «Прогулки с ТИЦ», который заключается в проведении бесплатных тематических пеших прогулок по предварительной записи. Кроме того, ТИЦ принимает участие в разработке различных аудиогидов для самостоятельного осмотра путешественниками городских достопримечательностей.

– Как вы работаете с туристами с ограниченными возможностями?

– При нашей поддержке Региональным учебно-ресурсным центром «Доступная среда» были созданы первая тактильная карта исторического центра Воронежа и два переносных альбома барельефов. Используя карту и альбомы, мы можем организовывать экскурсии, адаптированные для незрячих и слабовидящих. Мы активно сотрудничаем с общероссийским сайтом «Доступный туризм», предоставляя актуальную информацию по воронежским объектам показа, готовым принимать людей с ограниченными возможностями.

Мы не устаем повторять, что Воронеж – город для всех! ТИЦ работает бесплатно, ежедневно, в нескольких форматах. Индивидуальный прием посетителей осуществляется в основном офисе (пр-т Революции, 27) и в визит-центрах (магазин «Амиталь на Пушкинской» и вокзал «Воронеж-1»). Для консультации также можно позвонить по контактным телефонам или обратиться на онлайн-площадки: информационный туристический портал Воронежа (visit-voronezh.ru) и странички в социальных сетях («ВКонтакте», Instagram, Facebook). Также ТИЦ является участником Клуба путешественников по России RussiaTravel.club – единого информационного федерального сервиса для туристов.