Газета,
которая объединяет

Развитие бюджета

Воронежские власти увеличили доходы городской казны на 6,8 миллиарда рублей
Рубрика: Политика№16 (2570) от
Автор: Семен Самсонов

Ключевым вопросом первого в этом году заседания Воронежской городской Думы, состоявшегося 2 марта, стало утверждение глобальной корректировки бюджета. В общей сложности доходная часть муниципальной казны выросла на 6,8 млрд руб. и достигла 33,7 миллиарда.

Проект корректировки представлял мэр Воронежа Вадим Кстенин, который напомнил, что в конце года, когда принимался бюджет-22, он уже анонсировал грядущие изменения документа. А за то, что эти изменения стали возможны, глава города поблагодарил региональных коллег, поскольку городу дополнительные ассигнования были выделены по решению губернатора и областной Думы.

Мэр перечислил несколько крупных проектов, которые будут профинансированы за счет увеличения доходов. В частности, строительство автодороги, связывающей улицы Шишкова и Тимирязева; масштабная реконструкция ливневой канализации в огромном квартале от Шишкова до набережной; строительство долгожданной водоподъемной станции (ВПС-21), ввод в строй которой даст толчок реновации Левобережного района, поскольку позволит расселить огромное количество людей из ветхих жилых домов; реконструкция злополучной канализационно-насосной станции на улице Шишкова, что решит наконец проблему с ее периодическими сбоями.

Само собой, ряд ассигнований будет направлен на объекты образования: запланировано начало строительства школы на 1,5 тыс. мест на улице Домостроителей, реконструкция школы №45, а также выкуп в городскую собственность двух детских садов – на Загоровского и Шишкова.

Также мэр Воронежа сообщил, что в проекте бюджета заложены средства (215 млн руб.) на выкуп имущественного комплекса Левобережных очистных сооружений. Сделка, по предварительным данным, должна состояться 15 марта.

Также дополнительные средства будут направлены на развитие улично-дорожной сети (в том числе более 500 млн – на асфальтирование дорог частного сектора) и покупку коммунальной техники.

За корректировку бюджета депутаты выступили единогласно. Как отметил председатель думской комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев, основной массив ассигнований будет направлен на реализацию адресной инвестиционной программы – на те объекты, которые были подтверждены и на федеральном, и на региональном уровнях. Теперь они нашли свое отражение и в муниципальном бюджете.

Также Андрей Соболев заметил, что ВПС-21, будучи построенной, позволит решить проблему водоснабжения воронежского Левобережья на ближайшие десятки лет.

Прокомментировал он и готовящуюся сделку по приобретению ЛОСов: после того как город отдаст очистные сооружения в распоряжение «РВК-Воронеж», водоканал проведет комплексную реконструкцию предприятия, которая позволит решить многолетнюю проблему неприятных запахов.

Кроме того, депутат Соболев рассказал еще об одном важном решении, принятом на заседании. По предложению мэрии была увеличена стоимость квадратного метра жилья, которое город выкупает у застройщиков под переселение граждан из аварийного жилья – до 74 тыс. за метр в однокомнатной квартире и до 64 тыс. – в двух-трех- и четырехкомнатных. Эта мера, по словам депутата, позволит городу выкупить 14 квартир для переселения. И таким образом в Воронеже будет досрочно выполнена муниципальная составляющая регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Добавим, что на сессии был избран новый вице-спикер гордумы – 54-летний бизнесмен Олег Черкасов. Ранее занимавшие посты зампредседателя Александр Провоторов и Алексей Пинигин сложили свои полномочия. После принятия их отставки депутаты решили, что теперь заместитель у спикера будет только один.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На первом в этом году заседании Воронежской гордумы депутатам и мэру Воронежа Вадиму Кстенину был официально представлен новый прокурор областного центра Роман Лащ. Представлял его лично прокурор области Николай Саврун.

Выпускник Волгоградской академии МВД, последним местом работы которого была должность прокурора города Электростали Московской области, 34-летний Роман Лащ приступил к своим обязанностям 17 января.

Выступая с короткой речью перед муниципальными властями, он сообщил, что уже провел анализ оперативной обстановки в городе и сформировал представление о том, какие проблемы в первую очередь требуют в Воронеже прокурорского внимания: ЖКХ, землепользования, градостроительства и экологии. И подчеркнул, что в решении этих проблем рассчитывает на конструктивное взаимодействие с представителями органов власти и местного самоуправления.