Газета,
которая объединяет

Пятая часть

Так уж, кажется, наш человек устроен, что в кризисные моменты ему необходимо знать, что в его бедах и неурядицах виноват кто-то другой, только не он сам, поскольку сомневаться в себе у нас считается дурным тоном. Вопрос перекладывания ответственности не так прост, как может показаться; в конце концов, бывают ситуации, когда действительно человек становится жертвой обстоятельств, повлиять на которые он не в состоянии.

Далеко не всегда человек может повлиять и на образ своих мыслей, и ставить ему это в вину могут, по-моему, только ограниченные (духовно или интеллектуально – не суть) граждане.

С началом специальной операции на территории Украины у части российских (воронежские – не исключение) публицистов и обитателей социальных сетей в ходу стало обвинение в измене Родине, адресованное оппонентам. Легкость, с которой это обвинение произносится, подразумевает, что есть огромная категория людей, полагающих, что сложные проблемы можно решить легко.

Если бы. Вот, к примеру, вполне лояльный властям Всероссийский центр изучения общественного мнения 28 февраля представил данные своего исследования об отношении россиян к решению провести специальную военную операцию на Украине. Согласно этим данным, скорее поддерживают решение провести специальную военную операцию России на Украине 68% россиян, а не поддерживает – каждый пятый опрошенный (22%). И еще каждый десятый гражданин (10%) затруднился ответить.

Если записать пятую часть жителей страны (а с неопределившимися и вовсе получается треть) в изменники Родины, что же тогда от нее останется? Нет тут простых ответов – откуда им взяться-то?

Может быть, есть простой совет: нужно изо всех сил стремиться понять другого человека, дать себе труд подумать, что им движет. Мне представляется, это единственная возможность оставить шанс на сохранение в себе человечности.