Газета,
которая объединяет

Карточный долг

О банковском «пластике», кредитах и выплатах на детей
Рубрика: Экономика№17 (2571) от
Автор: Наталия Осина

Не пропадут ли деньги на картах Visa и MasterСard, как быть, если нет возможности выплачивать кредит, какие семьи смогут получить новые президентские выплаты на детей и что происходит на рынке недвижимости.

Судьба Visa и MasterСard

Один из самых острых финансовых вопросов на сегодня – работа карт Visa и MasterСard. Эти платежные системы приостанавливают свою деятельность в России. Напрямую уход двух систем повлияет только на платежи, связанные с зарубежными операциями. Внутри России все останется как есть. Карты будут работать, платежи проходить.

Все карты этих международных платежных систем, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия, пояснили в Банке России. Деньги клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны. Поэтому «спасать» их, например, снимая наличность, не нужно. Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту.

Картами Visa и MasterСard, выпущенными любым российским банком, не получится оплатить покупку в зарубежном интернет-магазине. Некоторые зарубежные магазины могут принимать карты других платежных систем, включая и российский «Мир».

В пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор «Мира») пояснили, что для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом можно оформить кобейджинговую карту «Мир» – UnionPay, которая будет приниматься как в России, так и в 180 странах, поддерживающих работу с китайской UnionPay. Очевидно, что сейчас банки будут предлагать клиентам такой вариант намного чаще, чем раньше.

Второе ключевое ограничение – карты Visa и MasterСard, выпущенные российскими банками, не получится использовать за границей. Стоит иметь в виду, что обычную карту «Мир» принимают в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии, ОАЭ и на Кипре.

Кстати, Райффайзенбанк и ВТБ объявили, что сделали все свои карты Visa и MasterCard бессрочными, их перевыпуск не потребуется. Возможно, это сделают и другие банки.

Растет спрос на новостройки

В Москве – рекордный рост цен на новостройки за последние восемь лет. Это самый резкий ценовой скачок с 2014 года, причиной которому стало ослабление рубля. За февраль средняя стоимость квадратного метра в таких домах выросла на 5%.

С 1 марта Сбербанк поднял ставки по ипотеке до 19% (ранее ставки начинались с 11,3%). Это произошло после резкого повышения ключевой ставки Банка России до 20%. При этом в банке отметили, что по уже выданным кредитам ставки останутся на прежнем уровне.

В Воронеже также наблюдается ажиотаж с покупкой новых квартир, рассказывают наши источники.

Кредитные каникулы

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о мерах антикризисной поддержки бизнеса и граждан в условиях санкций против РФ во время спецоперации. Документ опубликован во вторник, 8 марта, на официальном портале правовой информации.

«Антикризисный пакет», подписанный президентом, предусматривает возможность кредитных каникул для граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в 2022 году, в том числе по ипотеке, если договор займа был заключен до 1 марта 2022 года. На кредитные каникулы вправе рассчитывать даже те заемщики, которые уже использовали эту возможность в связи с пандемией.

Обращаться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул можно с 1 марта до 30 сентября, правительство РФ вправе про­длить льготный период.

Кредитные каникулы могут предоставляться на срок не более полугода и преду­сматривать отсрочку платежей по кредиту или зай­му либо уменьшение их размера.

В документе обозначены условия предоставления каникул: падение доходов более чем на 30%, кредит не больше установленного правительством уровня. Кроме того, банки могут вводить собственные программы реструктуризации долга – перечень для пересмотра условий выплат обычно шире.

Новые выплаты на детей

Президент Владимир Путин 8 марта объявил, что в России появятся выплаты для семей с невысокими доходами, где есть дети от восьми до 16 лет. Если детей такого возраста несколько, то пособие назначат на каждого.

Нововведение начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае 2022 года.

Семье придется пройти комплексную оценку нуждаемости – такую же проверку проходят семьи, которые претендуют на выплаты детям от трех до семи лет. Будут учитываться все доходы, имущество (например, наличие больше одной квартиры или машины, дорогой автомобиль), наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия – правило «нулевого дохода». В соответствии с этим правилом, если кто-то из взрослых не зарабатывает без уважительной причины, то такая семья не может считаться нуждающейся в пособиях от государства, даже если среднедушевой доход в ней будет ниже прожиточного минимума.

Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, нужно сложить доходы всех членов семьи с декабря 2020-го по декабрь 2021 года, разделить их на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Если это число не превышает прожиточного минимума на человека в регионе, где живет семья, значит, право на выплату есть. В Воронежской области прожиточный минимум в 2022 году на ребенка составляет 9853 руб. в месяц.

Базовый размер пособия – 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если с этим пособием среднедушевой доход семьи будет все еще ниже прожиточного минимума в регионе, то пособие составит 75% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Если и с ним доход семьи будет ниже прожиточного минимума, то размер пособия составит 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Пособие назначат сразу на 12 месяцев вперед, но приходить деньги будут раз в месяц.

С 1 мая 2022 года малообес­печенные семьи с детьми от восьми до 16 лет смогут подать заявление на новую выплату на «Госуслугах». Также будет предусмотрена возможность подать заявление лично, говорится в телеграм-канале Минтруда.