Газета,
которая объединяет

Зеленая волна

Весной в Воронеже высадят более 900 молодых деревьев
Рубрика: Социум№17 (2571) от
Автор: Семен Самсонов

По поручению главы Воронежа Вадима Кстенина руководители районных управ совместно с управлением экологии горадминистрации провели полную ревизию всех улиц, определили количество пустующих приствольных квадратов, квадратов с пнями, сформировали план работ по их культивации. Под руководством вице-мэра Людмилы Бородиной разработана трехгодичная концепция реконструкции зеленых насаждений.

– Весной продолжим озеленять наш прекрасный Воронеж, – сообщил в своем телеграм-канале мэр Воронежа Вадим Кстенин. – Сейчас завершаем подготовку документации на закупку 1189 крупномеров высотой 3-3,5 метра: 926 высадим весной, остальные – осенью. На эти цели направим более 18 млн руб. При формировании перечня учли и собственный мониторинг, и поступившие обращения горожан. Парки, скверы и улицы украсим кленами, рябинами, катальпами, березами и даже декоративными сливами.

Планируется, что молодые деревья появятся на Ленинском проспекте, улицах 25 Января, Шишкова, Лизюкова, Солнечной, Карпинского, Хользунова, Чебышева, Циолковского, Брусилова, Кольцовской, Плехановской, Кирова, Станкевича, Острогожской, Куколкина, Героев Сибиряков, Ломоносова и других.

– Мы ежегодно совершенствуем систему городского озеленения. И видим положительные результаты. Наш приоритет – высадка крупномерных деревьев, а также расширение ассортимента высаживаемых пород. Мы тщательно готовим технические задания, чтобы подрядные организации понимали необходимость качественного выполнения работ, – рассказала руководитель городского управления экологии Галина Воробьева.

Планируется, что подрядчик высадит деревья, при этом на четверть заменит грунт и внесет удобрения. Саженцы должны быть подвязаны и обильно политы водой.

– Закупить и высадить мало – надо еще и сохранить. Поэтому контракты будут двухгодичными, они предусматривают обязательства подрядчика по уходным работам и в 2022, и в 2023 годах. Это будет первая, но не единственная закупка деревьев в этом году, – подчеркнул мэр Воронежа.

В рамках поручения главы Воронежа были также разработаны рекомендации по работе с зелеными насаждениями, которые планируются к введению этой весной. Графические материалы позволят так же наглядно, как и материалы, например, по летним кафе, понять требования и следовать им. Все работы с зелеными насаждениями активно обсуждаются с профессиональными экологами – членами Координационного совета по проблемам сохранения и развития зеленого фонда городского округа город Воронеж.

Она добавила, что в рамках поручения Вадима Кстенина городскими экологами совместно с управами проработан план маршрута полива деревьев по уличной сети Воронежа в летний период 2022 года. Для выполнения работ в районных комбинатах благоустройства пере­оборудуют несколько поливомоечных машин.

Подготовлен единый план маршрутов для полива деревьев по магистральным и второстепенным улицам города, согласно которому управами уже проработаны графики выполнения работ. В течение недели будет осуществляться полив около 55 тыс. деревьев. Проведение полива в ночное время – наиболее оптимальный вариант, поскольку влага не будет испаряться так интенсивно, как в дневное время. При этом автомобильный поток значительно уменьшится.

Напомним, что на этой неделе в Воронеже начали поиск подрядчиков для обустройства цветников и клумб в 2022 году. Планируется провести озеленение 185 площадок. До конца июня на городских пространствах появятся различные цветы, туи, можжевельник и молодые сосны.