Газета,
которая объединяет

Сердце без границ

Воронежские общественники подарили праздник женщинам из Донбасса
Рубрика: Социум№17 (2571) от
Автор: Ольга Бренер

По-настоящему международным сделали в Воронеже женский праздник активисты благотворительного фонда «Видеть сердцем».

Виновницами торжества стали представительницы прекрасного пола и их дети, эвакуированные из Донецка и Луганска и размещенные в Новоусманском районе. Обед в их честь состоялся в открывшемся воронежском ресторане китайской и вьетнамской кухни, и все азиатские угощения были приготовлены собственноручно представителями этих народов. А вот концерт, игры и подарки в ходе праздника подготовили члены азербайджанской, чеченской, армянской, таджикской, вьетнамской национальных общин Воронежа, а также коренные воронежцы, в том числе ветераны Вооруженных сил из Сою­за десантников России. Дело в том, что сам организатор события – благотворительный фонд «Видеть сердцем» – объединяет представителей разных национальностей. Его руководитель Талех Абасов – заместитель председателя координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Воронежской городской администрации, член правления областного отделения Союза десантников России, родился и учился в азербайджанской деревне, служил во Львове, окончил экономфак ВГУ.

«Берег» пообщался с организаторами праздника и с его прекрасной половиной.

«КОГДА МЫ ЖИЛИ ЕДИНОЙ СЕМЬЕЙ»

– В президиум нашего фонда входят вьетнамцы. Пригласить женщин и детей из Донбасса и Луганска в свой новый ресторан было их инициативой. Мы все в свое время по тем или иным причинам оказались в Воронеже, остались здесь жить и всегда старались во всем быть благодарными тем воронежцам, которые нам тогда помогали. А теперь сами помогаем людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, – говорит Талех Абасов.

«НЕ ПЛАКАЛИ ВОСЕМЬ ЛЕТ И ТЕПЕРЬ БУДЕМ ДЕРЖАТЬСЯ»

– В родном Донецке я работала помощником шеф-повара в ресторане и понимаю, что все приготовленное здесь для нас сегодня сделано с душой. Я приехала с 14-летним сыном. По телевидению, радио и соцсетям мы получили экстренное сообщение об эвакуации. Я решила ехать, держаться и не плакать. Все эти восемь лет мы не плакали, потому что наши слезы отражаются на наших детях. И теперь будем держаться. Нас поселили в Отрадном в Новоусманском райо­не. Приняли как родных, по-домашнему. Планирую оформлять официальный статус беженца и выходить на работу. Мы, дончане – народ работящий. Сидеть сложа руки не будем, – рассказывает «Берегу» Инна Огородник.

«ОТ ШУМА САМОЛЕТОВ ТЕПЕРЬ ДОЧКА ТЕРЯЕТ СОЗНАНИЕ»

– С дочерьми и внуками я приехала из луганского города Ровеньки. Все закрыли и приехали, как только нам сказали, что надо эвакуироваться. С 2014 года повидали и бомбежки, и убийства, поэтому собрались сразу. И так скитаемся уже восемь лет. Прежде уезжали к родным в Петербург. Теперь решили обосноваться в России навсегда. Начнем все с нуля. Потому что как мы жили под обстрелами эти восемь лет в Ровеньках – не пожелаю никому. Моей дочери было 10 лет, когда все начиналось. Сейчас ей 18, но она по-прежнему теряет сознание, если видит и слышит самолеты, даже уже здесь в России. Ни родной дом, ни нажитое имущество не стоит того, чтобы снова пережить весь этот ад. Всего у меня десять детей, уже взрослых, и за каждого болит душа, – говорит 55-летняя Светлана.

«РУССКИЕ И УКРАИНЦЫ СНОВА СТАНУТ БРАТЬЯМИ. Я ВЕРЮ»

– Когда американцы развязали войну в моем Вьетнаме, я был маленький, но все хорошо помню. Знаю сам, что такое трагедия. Но тогда нас поддержал Советский Союз, русские и украинцы вместе помогали нам! Вы тогда были единой страной и спасли нас, – говорит один из лидеров воронежской вьетнамской общины Зыон Ко Кхен.

Оказалось, что 5 марта в Воронеж приехали 10 из 250 вьетнамских беженцев из Харькова. По словам воронежских вьетнамцев, все их земляки намеревались ехать из Харькова в Россию. Община уже готовила в Воронеже для них места размещения. Но большая часть была переправлена по гуманитарному коридору во Львов.

– На моем веку было две вой­ны, я участник боевых действий и в Чечне, и в Дагестане. И тогда тоже было много горя. Но теперь в итоге чеченцы и русские стали настоящими братьями. А какой красивой возродилась моя родная Чечня! И вот поэтому я верю, что таким же возрожденным, красивым скоро станет Донбасс и вся Украина, – добавляет бизнесмен, директор здешнего торгового центра Руслан Амаев.