Газета,
которая объединяет

Контроль в цене

Сразу после праздников, 9 марта, в Воронеже стартовали массовые рейды по продуктовым и строительным магазинам. Цель проверяющих – контроль за ценами. Распоряжение о рейдах дал губернатор Александр Гусев, о чем сам и оповестил население через социальные сети.

Эти проверки стали откликом власти на жалобы населения, которое испытало шок от взлета цен в ряде сетевых магазинов. Александр Гусев обратил внимание на раздраженные комментарии воронежцев в соцсетях: люди возмущены повышением цен – причем на разные товары и услуги. При этом жители требуют от органов власти, чтобы те предприняли хоть какие-то меры для сдерживания цен.

Понимая это, губернатор отметил: «Мнение жителей региона – ориентир для меня, но, чтобы принимать меры, нужны еще и конкретные экономические выкладки с анализом».

Вот для составления этих экономических выкладок и мобилизованы с 9 марта сотрудники правительственных департаментов (как пояснил Александр Гусев, в рейдах участвуют те, кто ранее контролировал соблюдение антиковидных правил).

Еще скажем, что 4 марта губернатор провел встречу с участниками гражданского собрания «Лидер», в которое входят крупнейшие бизнесмены региона. И призвал этих людей к тому, чтобы они сначала руководствовались интересами государства и населения, а уже потом – бизнес-планами. Гусев открытым текстом сказал им, что «сейчас не время упражняться в ценообразовании», поскольку объективных причин для повышения цен нет.

В общем, как можно понять, по отношению к торговой отрасли власти будут вести политику кнута и пряника, где пряник – это готовность органов власти прийти на помощь бизнесу, а кнут – это рейды контролеров по магазинам.

Причем не только по продуктовым. Губернатор также поручил держать под контролем цены на стройматериалы – потому что от этих цен зависит исполнение государственных и муниципальных подрядов.