Газета,
которая объединяет

Своих не бросаем

В пункты временного размещения в Воронеже прибыли еще 137 вынужденных переселенцев
Рубрика: Социум№19 (2573) от
Автор: Семен Самсонов

В Воронеже сразу два пункта временного размещения приняли граждан, которые вынужденно покинули свои дома, спасаясь от угрозы здоровью и жизни, сообщила 17 марта пресс-служба администрации города. Кроме того, 40 эвакуированных граждан размещены в ПВР на территории области.

Накануне их прибытия мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем телеграм-канале отметил, что люди, попавшие в тяжелую ситуацию, будут обеспечены комфортными условиями и горячим питанием:

– Решим и все задачи, касающиеся обучения детей, оформления необходимых документов, психологической и материальной поддержки. Опыт есть, никого не бросим.

Вечером 16 марта 93 человека поселили в учреждении областного департамента соцзащиты «Центр комплексной реа­билитации инвалидов «Семь ступеней», расположенном на территории Железнодорожного района. По словам руководителя центра Ирины Гриневой, еще до их прибытия здесь проживали три семьи, приехавшие из Харьковской области.

– У нас подготовлены комнаты, оборудованные санузлами, душевыми кабинами, – рассказал Гринева. – В каждой комнате есть холодильник. Спальные места комфортные, теплые светлые комнаты. Здесь огромные возможности и для ребят: у нас много реабилитационных и арт-терапевтических локаций, которые мы предоставим, есть зал адаптивной физической культуры, тренажерный зал, арт-терапевтическая и музыкальная студии. Это все будет функционировать для детей, прибывших с Украины. В центре есть локация матери и ребенка.

Еще 44 человека разместили в гостевом центре Ленинского района «На Донбасской». По поручению Вадима Кстенина координацию работы первого ПВР на территории района взял на себя глава управы Сергей Ситников.

– С собственником помещения договорились о том, чтобы разместить людей, – рассказал Сергей Ситников о подготовке к встрече гостей.

Руководитель пункта временного размещения Дмитрий Крутских подтвердил, что у гостиницы есть все договоренности по организации питания, работы медиков и других служб.

Напомним, Воронежская область по постановлению правительства страны является регионом, который должен принять больше людей, чем любой другой.

– Это серьезная ответственность, поэтому по поручению губернатора Александра Гусева город Воронеж готовился к этому. На сегодняшний день подтвержденные резервы мест в пунктах временного размещения рассчитаны более чем на 1100 человек, – подчеркнул глава Воронежа Вадим Кстенин.