Газета,
которая объединяет

Партнерство – это ко благу

Левобережный сквер «Рыбка» планируется благоустроить в рамках МЧП
Рубрика: Социум№19 (2573) от
Автор: Лев Рыбкин
Глава города Вадим Кстенин провел рабочую встречу, на которой обсудил перспективы благоустройства сквера «Рыбка», что на Ленинском проспекте.

Инициатива сотрудничества в деле реконструкции популярной у горожан территории принадлежит проектному институту Черноземья «Газпроектинжиниринг». На встрече с мэром представители института презентовали предварительный проект обновленного сквера.

– Там расположен монумент в виде рыбки, который является центральной скульптурой фонтана и в целом определяет тематику сквера. Сейчас речь идет о сохранении исторического облика места и в то же время о придании ему новизны, – отметил председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин.

Последние работы в сквере выполнялись еще в начале нулевых. В результате серьезного износа подземных инженерных коммуникаций и насосного оборудования фонтан длительное время не функционирует.

– В этом году «Газпроект­инжиниринг» отмечает свой 55-летний юбилей. В преддверии этого события мы решили сделать что-то знаковое для города, в котором столько лет работаем. Выбрали место, требующее к себе внимания, подготовили эскизный проект, получивший одобрение в управлении главного архитектора, и готовы обсуждать, как его реализовать. Наша компания готова взять на себя разработку проектной и рабочей документации, – сообщил мэру генеральный директор проектного института Сергей Белый.

Он отметил, что также предложит акционерам компании рассмотреть возможность участия в финансировании самих работ по благоустройству.

Предварительно предложенным проектом предусматривается восстановление «Рыбки» и создание сквера на пока пустующей территории, обустройство газона, установка скамеек. Вокруг фонтана может появиться площадка с твердым покрытием и организацией рельефа в виде террасных ступеней с расположенными на них местами для посадки деревьев. В вертикальной части террасных ступеней может расположиться подсветка, которая создаст вокруг пространства мягкий свет в темное время суток.

Как сообщил Сергей Белый, ориентировочная стоимость проектных и строительно-монтажных работ, геологических изысканий и подготовки территории составит порядка 5 млн руб.

Мэр Воронежа поручил руководителю управы Левобережного района Вадиму Башилову оценить проект с точки зрения дальнейшей эксплуатации.

– Территории важно не только благоустраивать, озеленять, но и содержать потом. Оцените, насколько сложно будет убирать сквер с учетом предлагаемых малых архитектурных форм и террас, в первую очередь в зимнее время года. С учетом этого окажите содействие в доработке деталей проекта, а также с точки зрения расположения инженерных коммуникаций, – распорядился глава города.

В завершение встречи мэр Вадим Кстенин поддержал идею и дал указание профильным специалистам администрации совместно с АО «Газпроектинжиниринг» выполнить точный расчет стоимости всех необходимых работ:

– Всегда приветствую инициативы по улучшению городской среды в рамках муниципально-частного парт­нерства, очень благодарен и рад тому, что бизнес включается в проблемы города, особенно в такие нелегкие времена. Если удастся найти технические решения и согласовать финансовые вопросы, то мы однозначно будем в этот проект входить и с собственным софинансированием.