Газета,
которая объединяет

Судьбе на встречку

На отмороженных «летчиков» на дорогах находят управу?

Справедливость по отношению к нарушителям на воронежских дорогах до сих пор попиралась топорно и грубо, но на прошедшей неделе областная ГИБДД утешила дисциплинированных водителей: безнаказанности «летчиков» на дорогах, которые готовы превышать скорость вопреки и их собственной безопасности, похоже, приходит конец.

А то какая ж здесь справедливость? Одни водители стараются соблюдать правила, а если и нарушат, то исправно оплачивают штрафы. А для лихачей другие участники – дорожный планктон.

В марте инспекторы ДПС задержали на улице Кольцовской в Воронеже «Форд Мондео» под управлением 41-летней жительницы Республика Саха (Якутия). И оказалось, что она накопила 3 188 000 руб. долгов по штрафам. За последние два года на нее выписали 129 постановлений, из них больше сотни – за превышение скорости. Возможно, в Якутии все так водят.

На место пригласили судебных приставов, те арестовали авто и эвакуировали его на спецстоянку. А инспекторы составили на нарушительницу еще 15 протоколов по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» и напомнили, что информацию о штрафах можно получить лично в подразделении ГИБДД по месту жительства, в интернете на портале gosuslugi.ru или с помощью сервиса «Проверка неоплаченных штрафов» на официальном сайте ГИБДД МВД РФ.

В тот раз инспекторы не стали пугать «летчиков» неотвратимостью наказания: жителям Якутии до воронежских рекорд­сменов все-таки далеко! А через неделю в Воронеже поймали водителя «Киа Рио» 48 лет с 415 (!) неоплаченными с 2018 года штрафами, устроившего ДТП на улице Революции 1905 года: задним ходом он врезался в ВАЗ; почти все 300 тыс. руб. 415 неоплаченных штрафов – за превышение скорости.

«Летчик» объяснил, что о нарушениях не в курсе, никаких постановлений не получал и знать ничего не знает. А долги при случае непременно оплатит.

Еще через неделю патруль задержал «самого умного» злостного нарушителя, водителя с двумя сотнями неоплаченных штрафов на иномарке с прекращенной регистрацией. Он уверял, что правила нарушает редко, все приходившие штрафы оплачивал, а эту иномарку недавно купил и просто не успел ее оформить.

Вот тут-то автоинспекторы и порадовали нормальных автомобилистов. По их очевидной версии, нарушитель надеялся, что его не поймают. Но теперь эта лафа заканчивается – количество фото- и видеокамер на воронежских дорогах перешло в качество и вычислить злостных нарушителей, включая тех, у кого машина снята с учета (таких в Воронеже не меньше сотни), стало проще: как только машина попадет в кадр, информация об этом пойдет ближайшему экипажу, так что наказание неотвратимо.

Количество «умных», кто ездит на машинах, снятых с учета, и регулярно нарушает правила, по данным инспекторов, с каждым рейдом понемногу уменьшается, потому что с автомобилей попросту снимают номера. Получить их обратно можно только после регистрации автомобиля в ГИБДД и оплаты всех штрафов.

Есть надежда, что машины матерых «летчиков» дружно отправятся на штрафстоянки, они перестанут ходить к судьбе на встречку, а число раненых и убитых на воронежских дорогах начнет снижаться.

Однако не все так просто: менталитет – страшная сила. И в прошедшее воскресенье областная ГИБДД доложила, что всего за сутки зафиксировано 543 административных правонарушений на дорогах, из них 165 – в Воронеже, пойманы 25 пьяных водителей, и вменяют им не УК, а КоАП, по встречке гоняли 18 водителей. А уж скорость превышали массово: 2905 раз.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В прошедшее воскресенье страшную цену за менталитет «летчиков» заплатили в лобовом столкновении в Аннинском районе водители и пассажиры «Форда Фокуса» и «Лады Гранты». 44-летняя водитель «Гранты» и ее пассажиры, мальчик 10 лет и девочка 15 лет, погибли на месте, водителя «Форда» и двух его пассажиров увезли в больницу.

Именно он оказался «летчиком», причем еще и пьяным.

Районная прокуратура и СУ СК взяли расследование убийства под свой контроль.