Газета,
которая объединяет

Вкусно и низкокалорийно

Как отметить Пасху и не испортить фигуру?

В старые времена пасхальный кулич было принято готовить сытным. После семинедельного поста организму требовалось быстрое восстановление, после однообразной и чаще всего не очень вкусной пищи сладкий кулич с изюмом способствовал быстрой выработке эндорфинов – гормонов счастья.

В XXI веке приоритеты изменились, постятся теперь не многие, а питательных продуктов стало предостаточно, и уже нет необходимости делать праздничную выпечку высококалорийной.

На кефире

Использовать вместо пшеничной муки рисовую и кукурузную необязательно, по калориям мы ничего не выигрываем. Но замена пшеничной муки придает особый вкус изделию, а кукурузная мука – еще и красивый цвет.

Для теста берется: яйцо – 2 шт., яичный желток – 2 шт. (оставшийся белок оставляем для глазури), растительное масло – 2 ч. л., рисовая и кукурузная мука – по 100 г, сухо­фрукты – 150 г, кислый кефир – 600 мл, апельсин – 1 шт., сода – 1 ч. л., ванилин – щепотка, разрыхлитель – 1 ч. л.

Глазурь: лимонный сок – 1 ч. л., яичный белок – 2 шт., заменитель сахара – по вкусу (лучше в порошке).

Сухофрукты замочить в кипятке, оставить на 10 мин., измельчить. Взять миску, вылить кефир, добавить пищевую соду и пока отставить в сторону. Апельсин обдать кипятком, чтобы очистить кожуру. Обсушить, натереть цедру на терке. Если в кефире уже появились пузырьки, добавить к нему яйцо и желток.

Оставшийся яичный белок поместить в холодильник для охлаждения.

К кефиру добавить апельсиновую цедру и сок, щепотку ванилина. Муку смешать с разрыхлителем, просеять через сито в кефир. Добавить растительное масло и сухофрукты. Перелить тесто в смазанные маслом формы (заполнять не более 2/3 высоты), отправить в духовку на 40 мин. Выпекать при 220 градусах.

В приготовлении глазури сложнее всего взбить белки до густой пены. Для этого необходимо использовать полностью сухую миску, лучше металлическую. Ее можно заранее охладить вместе с яичным белком. Также для лучшего взбивания рекомендуют добавить в белок щепотку соли и лимонный сок. Взбивать нужно в течение 6-8 мин., постепенно увеличивая скорость миксера. В конце добавить заменитель сахара. Готовой глазурью покрыть остывший кулич.

Без муки

Мы привыкли, что на праздничном столе творог используется в пасхе. Но в этом рецепте творог становится основным ингредиентом в куличе.

Потребуется: творог – 600 г, изюм – 100 г, курага – 100 г, масло сливочное – 20 г, ванилин – 10 г, яйцо – 4 шт., шоколад – 200 г, мед – 2 ст. л., разрыхлитель теста – 1,5 ч. л.

В глубокой емкости при помощи блендера взбить творог в пастообразную однородную массу. Потом вбить в творог яйца, добавить мед, ванильный сахар и разрыхлитель.

Курагу и изюм ошпарить кипятком, воду с сухофруктов слить. Курагу нарезать мелко, ввести курагу и изюм в творожное тесто, все аккуратно перемешать. В бумажные формы для куличей выложить тесто, заполняя формы примерно на 2/3.

В духовку, разогретую до 180 градусов, поставить творожные куличи без муки и выпекать их 40 минут до готовности.

Для глазури растопить на водяной бане плитки шоколада, смешанные со сливочным маслом. Готовые творожные куличи достать из духовки и полить сверху подготовленной шоколадной глазурью.

Из овсяной муки

Потребуется смесь муки: рисовая – 260 г и овсяная – 240 г, яйца – 4 шт., сахарозаменитель – по вкусу, творог – 360 гр., масло оливковое/подсолнечное – 12 ст. л., сода – 1,5 чайные ложки, ванилин – 10 г, изюм – 100-200 г (по вкусу), соль – щепотка.

Творог высыпать в миску, размять ложкой, добавить сахарозаменитель, соль, соду, ванилин, яйца и перемешать. Добавить муку, масло (10 ложек). Тесто по консистенции получится густое, как на песочное печенье. В финале добавить изюм.

Формы смазать оставшимся растительным маслом и наполнить тестом на 2/3 от объема. Куличи отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 45 минут.

Остывшие куличи украсить по своему вкусу любой глазурью.

Пасха диетическая

200 г творога с минимальной жирностью измельчить блендером или протереть через сито. Добавить 200 г сметаны 10% жирности или лучше – натуральный йогурт без фруктовых добавок, влить 100 г ряженки – она придаст пасхе особый вкус.

Вместо сахара следует использовать сахарозаменитель или мед – по вкусу. Добавить горсть любых сухофруктов, можно и больше. Сухофрукты нужно обязательно залить горячей водой и дать немного набухнуть. Затем слить лишнюю воду и измельчить в блендере или мелко порезать.

Все тщательно перемешать и выложить в форму с марлей. Такую диетическую пасху надо отправить в холодильник под гнет на 12 часов.