Газета,
которая объединяет

Поработайте пчелкой

Вырастить здоровую рассаду и самим опылить плодово-ягодные деревья
Рубрика: Хобби№31 (2585) от
Автор: Наталия Осадчая

В апреле заботой №1 у дачника остается, конечно же, рассада. Рассказываем, как правильно закалять молодые растения, что делать, если рассада сильно вытянулась или желтеет и чахнет, а также делимся советами, как ухаживать за сиренью и как самим опылить цветущие деревья.

Нельзя сажать рядом

Хвойные растения украсят сад и порадуют в любое время года. Но, к сожалению, не для всех растений они будут хорошими соседями.

Главная особенность хвойных в том, что они закисляют почву. Такое соседство категорически противопоказано для представителей косточковых и семечковых пород, а также для растений, которые не любят кислые почвы.

Второй негативный фактор – это болезни, которые возникают из-за хвойных. Например, у ржавчинных грибов два растения-хозяина. Весной на ветвях можжевельника формируются споры, которые прорастают и ветром разносятся на другие деревья. Попадая на грушу, они вызывают ее заражение, что негативно сказывается на урожайности. Не стоит сажать хвойные рядом с плодовыми деревьями, а также не забывайте вовремя обрабатывать их от болезней.

Урожайный песок

Когда-то Ванга предсказала, что конец света наступит, если вымрут пчелы – некому станет опылять растения, начнется неурожай и голод. Многие дачники жалуются, что пчел и шмелей почти не видно, деревья отцветают, а плоды не завязываются. Прилет опыляющих насекомых может испортить также погода.

В прошлом году я воспользовалась подсказкой с «Тик-Тока», превратившись в «пчелу». Во время цветения нужно взять сухой песок и несколькими небольшими горстями, подкидывая песок вверх, обсыпать цветущее дерево. Опыление можно повторить через день-два. Проверено на собственном опыте – в прошлом году ветви вишни клонились к земле от огромного количества ягод.

Забота
о рассаде

Важным действием при выращивании рассады является закаливание. Оно помогает растениям лучше пережить стресс из-за пересадки и быстрее адаптироваться к тепличным условиям или к открытому грунту. Приступать к закаливанию нужно за две недели до высадки на постоянное место.

Если рассада растет в комнате, то открывайте днем окно (но не допускайте сквозняка) или выносите ее на балкон. Тепличную рассаду можно выносить на улицу или открывать в теплице дверь.

В первый день достаточно закаливать два-три часа, каждый день увеличивайте время закаливания на один час. В первые дни прикрывайте посадочный материал от солнечных лучей и начинайте уменьшать частоту поливов. За несколько дней до пересадки подкормите рассаду калийно-фосфорными удобрениями.

Иногда случается, что даже при хорошем освещении рассада вытягивается. Чтобы решить эту проблему, растения нужно заглубить, у рассады появятся новые корешки и она окрепнет, советует телеграм-канал «Садовый мир».

Этот способ можно применить к рассаде томатов, огурцов, перцев. Если от грунта до семядольных листьев 5-7 см, можно досыпать земли, чтобы остался 1 см. Если растения вытянулись слишком сильно, то сначала подсыпьте 5 см земли, через несколько дней еще 2 см и так далее. Поливать только через поддон.

Сразу досыпать много земли не стоит, иначе стебли загниют. Организуйте хорошее освещение, подходящий температурный режим и избегайте переувлажнения. Подкормить можно будет через 3-4 дня.

Рассада может остановиться в росте по различным причинам: сухой воздух в комнате, перепады температур в помещении, поражение вредителями, сквозняки и др. Чтобы решить проблему, подкормите ее янтарной кислотой.

На 1 литр воды понадобится 100 мг янтарной кислоты. Размешайте кислоту в воде и опрыскайте ослабленную рассаду. Поливать не нужно, так как янтарная кислота может закислить грунт.

Если рассада начинает желтеть и чахнуть, а листочки подсыхают и на них начали появляться пятна, но при этом уход вы не меняли, возможно, это ожог. Особенно часто это происходит с рассадой, которая растет на южном подоконнике. Солнце становится активным, и лучи иссушают нежные листья, а корни не успевают восполнить запас влаги. Такое может произойти и с рассадой, которую высадили в теплицу без подготовки и закаливания.

Чтобы помочь саженцам, затените их от яркого солнца в дневное время. Сильно поврежденные листья лучше со временем удалить. Опрыскайте рассаду «Эпином» или «Цирконом» – они оказывают антистрессовое действие. Через 7-10 дней, после того как появились ожоги, подкормите рассаду азотными удобрениями (аммиачной селитрой, мочевиной), чтобы рассада побыстрее нарастила зелень.

Сирень после цветения

Сирень довольно неприхотливый кустарник и прекрасно растет без дополнительного ухода. Но все же кусты рекомендуется обрезать ежегодно для того, чтобы соцветия не стали мелкими, а кустарник пышно цвел. Обрезка способствует росту новых побегов, на которых закладываются почки для цветения на следующий год.

После цветения сирени обрежьте соцветия, но только кисти, не захватывая ветки, потому что после цветения начинают формироваться семена и растение тратит силы на них, а при обрезке все силы пойдут на формирование новых побегов. Ветки можно обрезать, если вы хотите проредить кустарник. Обламывать сирень нельзя, обрезку проводят только острым секатором. Обломанные ветки дольше зарастают и становятся благоприятной средой для вредителей и болезней.

Компенсации за газ

В Воронежской области утвержден порядок предоставления дополнительной меры соцподдержки для газификации жилья – 100 тыс. руб., но не более фактически затраченных средств. Выплата предоставляется на одно жилое помещение, которое должно принадлежать гражданину на праве собственности и являться местом его жительства. Важное условие получения компенсации – включение домовладения в пообъектный план-график догазификации региона.

Выплата положена инвалидам и участникам ВОВ, инвалидам боевых действий, вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам, труженикам тыла, инвалидам и родителям, имеющим детей-инвалидов, малоимущим гражданам и малоимущим многодетным семьям.

Подать заявление на компенсацию или субсидию можно в управление соцзащиты по месту жительства. Средства можно направить на строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения; подключение жилого помещения к газораспределительным сетям; строительство газопровода-ввода; приобретение внутридомового газового оборудования.

Автобус
на дачу

В связи с улучшением дорожных условий на направлениях с 30 апреля возобновят работу четыре традиционных дачных сезонных маршрута, сообщила пресс-служба мэрии.

Речь идет о следующих маршрутах: №53СБ «ул.Димитрова – СНТ «Янтарь»; №59АС «з-д ГОО – Сады «Дружба»; №60С «ул. Средне-Московская – п. Рыбачий (ост. №1)» и №68ТС «з-д ГОО – Сады Алексеевские».

Курсировать на вышена­званных направлениях будут автобусы как малого, так и среднего класса. Организована их работа будет с учетом опыта прошлых лет и обращений заинтересованных воронежцев.