Газета,
которая объединяет

Дерби высокой цены

«Факел» отправил липчан в ФНЛ-2 и сохранил шансы на прямое повышение
Рубрика: Спорт№34 (2588) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Металлург» – «Факел» – 1:2

Голы: Дашаев, 34 (0:1); Максимов, 43 (0:2); Бабаев, 56 (1:2).

«Металлург»: Кобзев, Иваньков, Редькович, Поликутин, Никитенков (Сазонов, 46), Войдель (к), Баязов (Овчинников, 78), Завезен (Великородный, 61), Бабаев, Арустамян (Яковлев, 88), Долгов (Ахвледиани, 46).

«Факел»: Городовой, Брызгалов (Черов, 30), Пейчинович (к), Дашаев, Файзуллин (Царукян, 76), Дмитриев (Мастерной, 76), Мендель (Шаваев, 46), Магаль, Акбашев, Максимов (Дядюн, 80), Аппаев.

Предупреждения: Иваньков, 40; Завезен, 58; Войдель, 60; Великородный, 69; Дмитриев, 75; Аппаев, 90+2; Городовой, 90+4.

Судьи: А.Федоров (Петрозаводск), А.Кужелев (Пикалево), А.Ермилов (Москва).

15 мая. Липецк, стадион «Металлург». 4970 зрителей.

Предпоследний, 37-й тур Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги, большинство матчей которого состоялись позавчера, мог внести окончательную ясность в споре за две путевки в высший отечественный дивизион. Однако в итоге интрига разгорелась сильнее прежнего.

О турнирных раскладах перед заключительным игровым днем поговорим позже. Пока же – подробности черноземного дерби, в котором на липецком поле сошлись «Металлург» и «Факел». Очередное, априори принципиальное противостояние на этот раз имело особую цену. Ведь хозяева в случае ничьей или поражения теряли последнюю надежду на сохранение прописки в ФНЛ. А гостям победа не только гарантировала третье место, но и оставляла шанс на повышение в обход стыковых матчей.

Поддержку «Факел» получил просто сумасшедшую. Следом за командой Олега Василенко в столицу соседнего региона отправились приблизительно две тысячи (!) воронежских любителей футбола. Точную цифру здесь, естественно, никто не назовет, но в любом случае это был самый массовый выезд болельщиков в российской истории нашего клуба.

Потому и неудивительно, что в чужих стенах гости чувствовали себя словно дома. К очевидному превосходству над соперником в классе добавилось психологическое преимущество, и вкупе это привело к явному доминированию непосредственно на поле. В стартовые полчаса «Факел» создал несколько опасных моментов, однако с прицельными дальними ударами Руслана Магаля и Олега Дмитриева справился бывший воронежец Александр Кобзев, а Максим Максимов, замыкая головой классную подачу Романа Акбашева, досадно промахнулся с убойной позиции.

Но неприятности все-таки обрушились на «металлургов» еще до перерыва. Как и в двух предыдущих поединках, наша команда оказалась впереди, воплотив в гол угловой удар. Ассистентом выступил Акбашев, а откликнулся на его навес Аслан Дашаев, отличившийся и в прошлой встрече с челнинцами. Новый успех пришел к «Факелу» перед самым отдыхом. Дмитриев опять решил пальнуть издали, Кобзев и теперь был готов справиться с его ударом, да мяч угодил в спину Максимову, изменил направление полета и, оставив вратаря хозяев не у дел, срикошетил в сетку.

Учитывая счет, несложно было предположить «картинку» второго тайма. Вполне ожидаемо липчане рванули исправлять ситуацию, в чем отчасти и преуспели. Сократить отставание им удалось достаточно быстро. Наш земляк, лучший снайпер «Металлурга» Артур Арустамян здорово ассистировал Владлену Бабаеву, за которым не уследил Дашаев, и тот с двух попыток пробил Алексея Городового. Впрочем, все дальнейшие старания хозяев остались тщетными, и после финального свистка их наставнику Сергею Машнину оставалось лишь констатировать: «Как и обещали, мы бились. Есть команда и характер, но результат неутешительный».

Вот как завершились другие игры тура: «СКА-Хабаровск» – ФК «Оренбург» – 1:0; «Енисей» – «Торпедо» – 0:1; «Кубань» – ФК «Краснодар-2» – 0:0; «Волгарь» – «Томь» – 0:3; «Олимп-Долгопрудный» – «Акрон» – 0:2; «Велес» – «Балтика» – 1:1; «Текстильщик» – «Нефтехимик» – 1:0; «Алания» – «Ротор» – 0:1. Матч «Спартак-2» – «КамАЗ» состоялся вчера вечером.

Оренбуржцы упустили второй шанс на досрочное решение задачи-максимум, и победившие их хабаровчане застолбили за собой четвертое место. Южноуральцы, неизменно лидировавшие с начала ноября, вернули верхнюю строчку таблицы торпедовцам, которые со своим «любимым» счетом победили в Красноярске, забив в концовке встречи.

Верхняя тройка теперь выглядит так: «Торпедо» – 74 очка, ФК «Оренбург» – 73; «Факел» – 71. Финиш – в предстоящую субботу. Наша команда сыграет в Калининграде, оренбуржцы – в Астрахани, торпедовцы примут «Кубань». Конечно, в наиболее выгодном положении находится столичная команда, которой достаточно не уступить сопернику, уже не имеющему какой-либо турнирной мотивации.

А вот «Оренбургу» ничьей может и не хватить. Ведь в случае мирного исхода на поле «Волгаря», бьющегося за выживание, и победы «Факела» над «Балтикой» воронежцы обойдут подопечных Марцела Лички по результатам очных встреч. Не исключен и вариант, при котором тройка лидеров финиширует с одинаковыми активами в 74 очка. Для этого «Торпедо» должно проиграть, оренбуржцы разойтись с волжанами миром, а «Факел» одолеть балтийцев. Тогда главным мерилом станет общее количество побед, и третьими лишними окажутся москвичи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Мы забили два хороших мяча и выиграли матч. Посвящаем победу нашим болельщикам: то, что было сегодня на стадионе, сколько людей при­ехало – это круто! Благодарим их и двигаемся дальше.

– Показалось, что после перерыва ваша команда отошла назад. Соперник «придавил»? Или же вы сами ждали натиска «Металлурга»?

– Предполагали, что в такой ситуации хозяева будут рисковать. Что они, собственно, и делали. А нашей задачей было атаковать через освободившиеся зоны. Где-то это получалось, где-то – нет. Тут все дело в спешке. Не будь ее, мы действовали бы согласно своему плану. Затем, примерно с 70-й минуты, пошел навал соперника, и здесь уже очень важно было сыграть надежно.

– Поражение «Оренбурга» в Хабаровске как-то подействовало на игроков вашей команды в психологическом плане?

– Если честно, мы договаривались не смотреть и не следить за тем, кто и как играет. Перед нами стояла задача провести матч в Липецке. Понимаем, что все зависит от нас. И отталкивались именно от этого. Потому что расклады до заключительного тура могут быть какими угодно. Я благодарен парням за то, что они вышли на поле собранными, акцентировались на собственных действиях.

– Расклады сегодня такие, что «Факел» может вый­ти в Премьер-лигу и напрямую. Город, стадион готовы к этому?

– Город готов, сто процентов. Клуб, команда, болельщики – мы все делали для этого. Здесь колоссальные труды каждого человека. Приложим все усилия и посмотрим, что будет после последнего тура.

– А какова готовность к РПЛ нынешнего состава
команды, если не вносить в него изменения?

– Начать сможем. Весь вопрос разницы между лигами – в адаптации. И свою адаптацию мы тренировали на зимних сборах, поднимали темп команды. Безу­словно, есть и нюансы, которые надо улучшить. Это каждодневная работа. Но если нам скажут сейчас сыграть в Премьер-лиге, то мы сыграем.