Газета,
которая объединяет

Деньги вернутся

О бесплатном такси и способе увеличить пенсию вдвое
Рубрика: Социум№34 (2588) от
Автор: Наталия Осадчая
Как вернуть деньги, снятые за долги, что такое «такси для ветеранов», как увеличить пенсию или получить ее по наследству, а также другие вопросы, актуальные для пожилых людей, разбираем в этом выпуске.

Такси для ветеранов

Минцифры России совместно с несколькими операторами такси разработали программу бесплатного проезда для ветеранов. Она будет действовать до конца 2022 года.

Воспользоваться такси можно будет вне зависимости от целей поездки. С ветераном смогут поехать сопровождающие родственники. Просубсидированы будут поездки каждого ветерана на общую сумму до 3 тыс. руб. на человека. С 6 мая услуга действует в Московской области и 42 городах других регионов России. К 10 июня она появится во всех городах, где работают перевозчики такси и проживают ветераны.

Обратиться за услугой смогут инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны; военно­служащие последнего военного призыва в годы Великой Отечественной войны; лица, работавшие на ПВО в период Великой Оте­чественной войны.

Порядок заказа такси будет следующим.

Номер телефона ветерана или его официального представителя должен быть известен отделению Пенсионного фонда России в регионе, где зарегистрирован ветеран.

Номер ветерана без раскрытия персональных данных будет передан региональным органам соцзащиты для использования в качестве идентификатора для подтверждения тарифа «Ветеран».

Заказать такси на любое удобное время сможет сам ветеран, его представитель или родственник, позвонив по телефону работника соцзащиты, прикрепленного к ветерану. Если ветеран не знает номера соцработника, он все равно сможет воспользоваться услугой: работники социальной службы самостоятельно свяжутся с ним в ближайшее время и помогут с заказом поездок.

Социальный работник в специальном личном кабинете, доступ к которому предоставит ему Минцифры России, создаст соответствующую заявку, где укажет маршрут следования такси, после чего на мобильный телефон ветерана или его официального представителя придет подтверждающее сообщение с временем подачи и госномером автомобиля.

Как стать ветераном труда?

Звание «Ветеран труда» присваивают тем, кто соответствует определенным критериям.

Прежде всего, имеет достаточное количество лет стажа – не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Или имеет выслугу лет, необходимую для назначения пенсии. А также если они награждены: орденами или медалями СССР или РФ; почетными званиями СССР или РФ; почетными грамотами или благодарностями президента РФ; ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет.

Ветераном труда можно также стать, если вы начали работать, будучи несовершеннолетним, в период Великой Отечественной войны и имеете стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Подать заявление и документы нужно в органы социальной защиты или МФЦ по месту жительства. Статус ветерана труда устанавливается один раз, удостоверение бессрочное и действует на всей территории России.

Льготы для ветеранов труда в каждом регионе устанавливаются разные. В Воронежской области они имеют право на бесплатное оказание медпомощи в мед­организациях; ежемесячную денежную компенсацию в размере 50% платы за жилое помещение и коммунальные услуги; гражданам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, ‒ ежемесячная денежная компенсация в размере 50% стоимости платы за твердое топливо и транспортных услуг для его доставки; ежемесячная денежная выплата; бесплатный проезд пригородными автобусами, а также междугородными автобусами (при отсутствии пригородного маршрута в пределах административного района); 50-процентную оплату проезда в пригородном железнодорожном транспорте.

Пенсия по наследству

Если пенсионер не успел получить свою страховую пенсию, то на нее имеют право люди, которые проживали вместе с ним. Начисленная пенсия, причитающаяся пенсионеру в текущем месяце и не полученная в связи с его смертью, выплачивается проживавшим совместно с ним членам семьи.

Обратиться за пенсией, не полученной самим пенсионером, граждане должны в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких человек недополученная сумма делится поровну.

Если в течение полугода никто не обратился за недополученной пенсией, далее ее можно получить только в порядке наследования.

Для того чтобы получить эти деньги, граждане должны обратиться в клиентскую службу ПФР. При себе необходимо иметь свидетельство о смерти пенсионера, документ, подтверждающий родство или совместное проживание. Это может быть паспорт с отметкой о регистрации.

Возврат изъятых соцвыплат

До 1 июля 2022 года можно подать заявление на возврат разовых социальных выплат, если банк списал их для погашения долга по кредиту, говорится в сообщении телеграм-канала Объясняем.РФ.

Вернуть можно регулярные и единовременные пособия от государства: беременным, малоимущим семьям, на детей, надбавки к пенсиям, единовременные выплаты военнослужащим и т.д. Стипендии к социальным выплатам не относятся.

Чтобы вернуть средства, нужно подать в кредитную организацию заявление, в котором потребовать возврата средств, сославшись на часть 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Деньги вернутся в течение семи календарных дней. Не забывайте, что долг никто не отменит.

Как увеличить пенсию

Многих работающих россиян предпенсионного возраста интересует вопрос: когда начинает приходить пенсия после того, как человек достиг пенсионного возраста и обратился за ее начислением? Разъяснение дала «Российская газета».

«В соответствии с российским законодательством, страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на нее. До 2022 года пенсия перечислялась пенсионеру через 15 дней после ее начисления. Теперь правила изменились: первая пенсия придет в течение семи дней после того, как она была начислена новому пенсионеру. Поэтому затягивать с обращением в ПФР не стоит», – пояснила адвокат Алиса Волхова.

Российское законодательство предусматривает и возможность не оформлять пенсию сразу по наступлении пенсионного возраста.

Если работающий человек обратился за пенсией через пять лет после возникновения права на ее получение, она увеличится на 30-40%, а если через 10 лет после возникновения данного права – пенсия вырастет вдвое. Таким образом, мужчина, обратившийся за пенсией, например, в 72, а не в 62 года, будет получать ее в двойном размере, подчеркнула юрист.

Тем временем

Правительство представило президенту предложения о дополнительной индексации пенсий и социальных пособий. Об этом заявил глава Минтруда Антон Котяков. По словам министра, кабмин рассматривает различные параметры допиндексации, результатом которой должно стать снижение уровня бедности в стране.