Газета,
которая объединяет

«С радаров не исчезнет»

В ветеранском сообществе сменился лидер
Рубрика: Социум№34 (2588) от
Автор: Артем Ушаков
Все меняется. Вот и многолетний председатель городской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Вячеслав Раздайбедин сдал общественный пост своему заместителю Василию Пенькову. В отчетно-выборной конференции, где произошла «смена караула», участвовал глава Воронежа Вадим Кстенин.

Вячеслав Раздайбедин возглавлял местную общественную организацию ветеранов с 2010 года. Как и вся сеть подобных структур, воронежское отделение представляет интересы людей старших поколений. А их, по данным Раздайбедина, в Воронеже около 300 тысяч. Объектом особой заботы является категория ветеранов Великой Отечественной войны, которых в Воронеже на сегодняшний день 214 человек. Много лет общественники занимались решением их жилищных проблем – это было самым трудным. Сегодня, благодаря тесному сотрудничеству с властями, квартирами обеспечены 100% ветеранов.

Кроме того, прошла кампания по ремонту ветеранских квартир за счет бюджета, по организации бесплатного проезда в городском транспорте, решались многие вопросы по ЖКХ, в сфере здравоохранения и т. п.

– Вот вчера обратилась к нам пенсионерка, у которой перед входом в дом украли металлический люк. А накануне Дня Победы ветеран жаловался, что пропала мобильная связь. Конечно, рычагов воздействия на операторов связи у нас нет, но при помощи гор­администрации решили даже этот вопрос: утром 9 мая ветеранский телефон ожил.

К числу наиболее сложных ветеранских проблем Раздайбедин относит взаимоотношения с детьми, родственниками, соседями.

– Мы пытаемся реагировать на ветеранские жалобы, касающиеся обид от родных, но кардинально исправить что-то в этой тонкой сфере практически невозможно, говорит лидер ветеранской общественности. – Конечно, цифра 214 увеличиваться не будет. Младшим ветеранам Великой Отечественной сегодня под 90. Но увеличивается число воевавших в горячих точках, число военных пенсионеров – они активно подключаются к работе, в первую очередь по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Это, считаю, второе по важности из направлений нашей работы.

Конечно, работать с таким числом воронежцев по широчайшему кругу вопросов непросто. От руководителей Совета ветеранов требуется и опыт, и энергия, и огромный круг контактов во всех сферах.

Сама жизнь приучила Вяче­слава Никитовича к подобному формату работы. Он родился 15 июня 1941 года в селе Токаревка Тамбовской области. После школы в 1959 году поступил водителем в автотранспортное предприятие. В 1960 году был призван в Советскую армию, в рядах которой прослужил до февраля 1992 года.

Потом пошел крутой взлет его военной карьеры. Курсант военного училища, слушатель военной академии, заместитель командира автомобильной роты, командир отдельной роты МО, заместитель командира танкового полка в группе советских войск в Германии, командир полка в группе советских войск в Германии, заместитель командира мотострелковой дивизии в Сибирском военном округе, командир танковой дивизии в Западной группе войск.

Председателем городского Совета ветеранов избран в 2010 году.

– Смена поста не значит, что Вячеслав Никитович покидает нас. Перераспределяется уровень ответственности, но ветеран остается в рядах, – сказал мэр Вадим Кстенин, вручая Вячеславу Раздайбедину подарок и почетную грамоту администрации города.