Газета,
которая объединяет

Профи милосердия

В Воронеже чествовали лучших медицинских сестер
Рубрика: Социум№34 (2588) от
Автор: Ольга Бренер
За последние годы профессия медсестры становится приметой времени и, судя по всему, потребность в этой работе будет возрастать во всем мире. А Международный день медицинской сестры, отмечавшийся в Воронеже в минувшую пятницу, оказался особенным еще и потому, что впервые после двух ковидных лет проходил в широком формате.

Медсестер и фельдшеров со всей области чествовали в театре оперы и балета.

В номинации «За верность профессии» первое место завоевала старшая медицинская сестра БСМП №1 Олеся Ильинская. В номинации «Лучшая старшая медицинская сестра» – старшая медицинская сестра Воронежского областного клинического онкологического диспансера Людмила Кориш. Лучший среди фельдшеров – фельдшер Лискинской районной больницы Елена Гализина, среди акушеров – акушер Воронежской поликлиники №3 Галина Веселик. Руководитель областного департамента соцзащиты Ольга Сергеева особо отметила еще и медработников социальных учреждений области – интернатов, приютов, геронтологических центров.

Победительница в номинации «Лучшая медицинская сестра» Светлана Проскурякова (на фото) больше 20 лет работает в 1-м отделении кардиохирургии ВОКБ №1. Пришла сюда сразу после медколледжа. Работает в перевязочной и палатной медсестрой, выхаживает после реанимации взрослых и маленьких пациентов.

– Оказалась здесь еще во время практики, когда училась в колледже. И осталась. Мне все – и заведующий Андрей Андреевич Булынин, и другие врачи, и медсестры – стали помогать с первого шага. Это настоящая команда сердца! Она-то и держит столько лет, заставляет профессионально развиваться каждый день. Самое сложное и самое интересное – работать с прооперированными детками. После реанимации надо найти подход к каждому, суметь приободрить.

– Что вас удерживает в профессии, помимо «команды сердца»?

– Удерживает сама возможность помочь, облегчить страдания людям – в постоянном и тесном контакте с пациентами. Мы ведь не только уколы и перевязки делаем, ставим капельницы – но выслушиваем, успокаиваем, подбадриваем, дохаживаем. В этом спе­цифика работы медсестры. И еще для меня важно, что в моей профессии заложены бесконечные возможности для развития и без высшего образования. Надо постоянно учиться и профессионально расти.