Газета,
которая объединяет

Тесты, льготы, лето

Как в Воронежской области будет проходить ЕГЭ-2022
Рубрика: Социум№35 (2589) от
Автор: Ирина Лазарева

Грядет тотальная проверка знаний выпускников – начинается горячая пора. 26 мая учащиеся выпускных классов воронежских школ напишут первый государственный экзамен.

Как будет проходить в этом году ЕГЭ, когда прозвенит последний звонок и не займут ли все бюджетные места в вузах сверстники, прибывшие из Донбасса? Об этом во время прямого эфира 17 мая говорила руководитель регионального департамента образования, науки и молодежной политики Наталья Салогубова.

«К ЕГЭ готовы полностью»

В 2022 году ЕГЭ сдают 10 545 молодых людей, из которых 9803 – выпускники нынешнего года. Остальные – те, кто не прошел аттестацию в предыдущие годы, выпускники прошлых лет, студенты средних профессиональных заведений и 10-классники, завершившие освоение программы по отдельным предметам. Уже 26 мая стартуют первые испытания: учащиеся сдадут тесты по выбору – химию, литературу и географию. Самыми востребованными у воронежских выпускников по-прежнему остаются обществознание и физика.

По словам Натальи Салогубовой, Воронежская область к проведению государственной аттестации готова полностью. ЕГЭ ребята напишут на 65 обустроенных пунктах – как и в прошлом году. Но в этот раз организация процесса хоть и сохранит некоторые противоэпидемиологические особенности, будет несколько лояльнее.

– Все же мы будем соблюдать необходимые меры безопасности. На пунктах ЕГЭ будут размещены санитайзеры, сохранятся нормы по рассадке экзаменуемых с учетом социальной дистанции, – отметила глава департамента.

Она попросила выпускников и их родителей с пониманием отнестись к выполнению антиковидных правил, которые продолжат действовать на обустроенных пунктах. Также Наталья Салогубова напомнила, что самое важное сейчас для ребят – отбросив волнения, сконцентрироваться на тех знаниях, которые они получали на протяжении 11 лет.

Льготы для Донбасса?

В ходе прямого эфира от родителей воронежских выпускников поступили вопросы о том, будет ли шанс у их детей поступить на бюджет в вузы, если ребятам из ДНР и ЛНР уже пообещали льготы при поступлении. Наталья Салогубова успокоила родителей: квоты существенно увеличены. Кроме того, по данным департамента образования, около 1700 человек, приехавших из ЛДНР, – дети дошкольного и школьного возраста, но многие уже возвращаются обратно. А ЕГЭ в Воронежской области напишут всего около 20 луганских и донецких школьников.

– У нас демографическая ситуация сейчас такова, что количество мест и количество выпускников сопоставимы. Поэтому сказать, что места будут кем-то заняты, неправильно. Скорее всего, будут еще льготы для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, – пояснила Наталья Салогубова.

Как уже писал «Берег», в этом году в 16 вузах Воронежа бесплатно смогут обучаться 11 442 студента.

Лето будет!

Последний звонок прозвенит для школьников Воронежа традиционно 25 мая. Когда завершат учебу начальные классы, будет зависеть от учебного плана, сформированного директором – это должно произойти по окончании 34 или 35 недель. Решение о проведении выпускных и последних звонков в Кантемировском и Россошанском районах Воронежской области – приграничных с Украиной – будет приниматься на уровне глав муниципальных образований и в соответствии с актуальной обстановкой. На данный момент нет оснований для отказа от проведения последних звонков и выпускных в этих регионах.

Оздоровительные лагеря уже тоже готовят к заезду ребят. По поручению мэра Вадима Кстенина детские лагеря освобождены от пунктов временного пребывания.

На следующей неделе родители воронежских школьников смогут приобрести путевки в лагеря, на данный момент оплата не просчитана.

ПОД ТЕКСТ

Алгоритм присутствия родителей на выпускных в детских садах проработают в департаменте образования, науки и молодежной политики Воронежской области, пообещала Наталья Салогубова. Во время эфира с таким вопросом к ней обратилась жительница региона.

– Сейчас эпидемиологическая ситуация позволяет нам проводить отдельные мероприятия в допандемийном формате, однако мы должны соблюдать действующие нормы. Мы проработаем вопрос о возможности присутствия родителей на детских выпускных, но тогда это должны быть мероприятия на открытом воздухе или в достаточно большом помещении, – пояснила Наталья Салогубова.

Еще она сделала объявление о возможном повышении оплаты труда педагогов в «продленках», число которых с начала этого года увеличилось до 324, тогда как в 2020–2021 учебном году работала всего 171 группа. Решение об увеличении их количества было принято еще в прошлом году, но они не могли функционировать из-за строгих антиковидных ограничений.

– Недавно мы встречались с председателем комитета Госдумы по образованию и поддержали инициативу о новой норме, которая позволит с уровня региона еще и софинансировать плату педагогам групп продленного дня, – сказала Наталья Салогубова.

Но «продленки» при этом не должны быть местом «пересидки», где дети просто дожидаются прихода родителей, а станут пространством развития и обучения.