Газета,
которая объединяет

Столетию посвящается

В Пионерском сквере Воронежа высадили сирень
Рубрика: Социум№35 (2589) от
Автор: Ирина Лазарева

Зеленая зона в левобережной части Воронежа у дома №105 по Ленинскому проспекту. В среду, 18 мая, в сквере, названном в честь 100-летия основания Всесоюзной пионерской организации, местные жители совместно с представителями городской администрации и депутатами высадили деревья.

– Мы высаживаем восемь лип, семь рябин и 20 кустов сирени. Саженцы доставлены в Воронеж из подмосковного питомника и отлично приживутся на нашей территории, – рассказала руководитель управления экологии города Воронежа Галина Воробьева.

Сквер у дома №105 по Ленинскому проспекту переименовали в этом году по инициативе комитета по экологии при Воронежской городской Думе, присвоив название «Пионерский» – к круглой дате. Высадку сирени, рябины и лип тоже приурочили к 100-летию пионерии.

– Я как представитель пожилого поколения хочу поблагодарить тех, кто организовал высадку деревьев, за то, что они помнят это день – День пионерии. Для нас, детей другого поколения, это был самый главный праздник. Это было время, когда мы были счастливы. И нам местные власти не только с озеленением помогают, но и стараются реагировать на любые наши просьбы, – объяснила старшая по дому №109 по Ленинскому проспекту Анна Япрынцева.

Высадкой деревьев работа в Пионерском сквере не завершится, пообещал депутат Воронежской городской Думы Константин Ашифин, который поддержал идею с переименованием сквера. В зоне отдыха появятся информационные стенды, где можно будет ознакомиться с историей образования Всесоюзной пионерской организации, а жители совместно с управляющей компанией будут следить за порядком на ее территории.

Для Воронежа стало уже доброй традицией – открывать не просто скверы с зелеными насаждениями, а места, которые посвящены определенной теме и несут в себе дух того или иного времени. Так, к 100-летию комсомола в областном центре появился Комсомольский сквер. Ранее заброшенный сквер «Старый Крым», расположенный рядом с ДК имени Кирова, преобразовали в сквер Василия Шукшина. Кстати, тоже по просьбе жителей. Новое название связали с памятным событием: в ДК имени Кирова состоялся дебют Василия Шукшина как режиссера.

Всего этой весной на городских территориях высадят 994 дерева и кустарника, а осенью – более 1 тысячи.

Справка «Берега»

Всесоюзная пионерская организация имени Владимира Ильича Ленина – массовая детская организация в СССР. Была образована решением II Всероссийской конференции РКСМ, принявшей 19 мая 1922 года резолюцию «Детское движение». С тех пор 19 мая отмечают как День пионерии. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя. Была распущена после распада Советского Союза в 1991 году.