Газета,
которая объединяет

Праздник юных

Парад юнармейцев Воронежа был приурочен к 100-летию пионерии
Рубрика: Социум№36 (2590) от
Яркий праздник для 150 мальчишек и девчонок, вступавших в ряды «Юнармии», прошел на Адмиралтейской площади и был приурочен к 100-летию пионерии.

Новобранцев пришли поддержать около полутора тысяч «действующих» юнармейцев из разных школ города.

По команде заместителя начальника Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, генерал-лейтенанта Александра Нагалина знаменная группа роты почетного караула пронесла вдоль их строя государственный флаг Российской Федерации, знамена Военно-космических сил и Воронежской области.

– Все мы выходцы из пионерской организации – тоже в свое время носили красные галстуки, а самое главное, отдавая дань памяти своим предкам, вставали на путь защиты своего Отечества, – сказал Александр Нагалин, после чего пяти отрядам были торжественно переданы знамена «Юнармии».

Вступая в ряды «Юнармии», ребята торжественно поклялись всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству.

Сюрпризом для ребят стало приветствие экипажа Международной космической станции, которое транслировалось на расположенный рядом со сценой экран.

Далее стартовал смотр-конкурс строя и песни «Вперед, юнармейцы!». Эталон строевой выучки ребятам продемонстрировал парадный расчет Военно-воздушной академии.

Впервые в торжестве принял участие многократный победитель Международного конкурса «Воронежские духовые ассамблеи», духовой оркестр Детской школы искусств №11 имени Михаила Носырева «Золотой эполет». В этом году оркестр даже вступил в ряды «Юнармии»!

Софья Бунина из отряда «Мы патриоты» гимназии имени Басова участвует в параде первый раз. Рассказывает: в ряды «Юнармии» ее привели чтимая в семье память о родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и знакомство с руководителем главного штаба «Юнармии» Никитой Нагорным. Основная деятельность отряда ее школы – патриотическая работа.

– У нас часто проводятся патриотические мероприятия. Недавно мы несли почетный караул на площади Победы. Возлагаем цветы к мемориалам, проводим уроки мужества и памяти, рассказываем о событиях истории, которые должны воспитывать в новых поколениях патрио­тизм, – говорит Софья.

А вот Даниил Фурсов из отряда «Южный форт» СОШ №100 попал в отряд почти случайно. И вот уже пять лет его жизнь тесно связана с движением.

– Это было спонтанной идеей. Я увидел, как у нас в школьном спортзале собирается большое количество людей. Мне пояснили: собирается юнармейский отряд, можешь присоединиться. Я согласился. У нас проходят тренировки по строевому шагу, идет разборка-сборка автомата Калашникова, оказание первой медицинской помощи, конечно, – рассказывает Даниил и добавляет: далеко в будущее не заглядывал, но возможность связать жизнь с армией не исключает.

Поздравить ребят пришла вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая. Она отметила, что юнармейское движение набирает силы в Российской Федерации:

– Мы горды тем, что воронежские дети активно принимают участие в этом патриотическом движении. Это такая большая, серьезная работа в течение года. Но в каждой такой повседневной работе, конечно, должны быть праздники. Мы не проводили парад два года, поскольку были пандемийные ограничения. И мы очень рады, что нам разрешено сегодня собираться всем вместе, – сказала Надежда Савицкая.