Газета,
которая объединяет

Вода ошибок не прощает

Цена уверенных и оперативных действий спасателей – жизнь человека
Рубрика: Социум№37 (2591) от
Автор: Наталия Осадчая

Учения у спасателей проходят в максимально приближенных к реальности условиях. Отношение к ним – серьезное, спрос – жесткий, потому что на кону стоит жизнь человека.

26 мая воронежские спасатели отрабатывали историю: в лодке сидели два товарища, один сильно наклонился и упал в воду. Второй не смог поднять его на борт и привлек внимание очевидцев на берегу, которые якобы и вызвали спасателей.

– Действия спасателей оказались такими: вышли на катере «Вятбот» на место происшествия, с помощью спасательного круга подняли условно пострадавшего на катер, доставили на берег к врачам, а затем вернулись и отбуксировали лодку со вторым приятелем, – рассказал начальник поисково-спасательного отряда города Воронежа Евгений Чернушкин.

«Легенда» не выдумана на пустом месте, такие происшествия случаются нередко. Например, 9 октября ночью поступил вызов: в районе Спортивной набережной, 23б, возле моторной лодки тонет человек.

На помощь отправился поисково-спасательный отряд на катере, прибыла полиция, скорая помощь. Спасатели достали из воды мужчину 1960 года рождения, скорая госпитализировала его в больницу с переохлаждением, лодку отбуксировали на стоянку речной полиции.

– Хотя у нас многие спасатели имеют серьезный опыт, учиться и отрабатывать навык нужно постоянно. Я люблю сравнение с электриками. Какие электрики чаще гибнут от удара током? Опытные. Потому что они уже тысячу раз чинили провода и слишком уверены в своих силах. Поэтому мы отрабатываем постоянно: молодых обучаем, сами вспоминаем, что-то исправляем, изучаем новое оборудование, – поясняет Чернушкин.

Спасатели «легенду» узнают только перед началом тренировки, чтобы они учились действовать по ситуации – ведь в реальности никогда не бывает все по плану.

– Как правило, у нас все подготовлено к срочному выезду: катер, снаряжение, костюмы, все заранее оборудовано. Когда поступает вызов, нужно быстро спустить катер, – рассказал спасатель поисково-спасательного отряда города Воронежа Виталий Федоров. – Что мы используем в своей работе? Если человек на воде в сознании, как правило, используется спасательный круг или трос Александрова, за эти средства спасения тонущий может зацепиться, а мы можем его подтянуть на катер. Если человек без сознания, круг в любом случае бросаем, но уже для спасателя. Когда человек тонет, любые твои слова и советы практически да него не доходят, он в панике. Задача спасателя – действовать четко и максимально правильно.

– «Отлично» за тренировку никогда ребятам не ставлю, – подводит итог учений Чернушкин. – Всегда есть что обсудить и обдумать. Вот и сейчас, когда спасатели вернутся с вызова, пойдем в учебный класс и проанализируем, что было сделано хорошо, а над чем еще нужно поработать. Тренировку проведем с каждой дежурной сменой, их у нас пять. Потом будем отрабатывать другие легенды, например, происшествие на воде ночью. Чтобы наши спасатели могли в любое время года, дня и ночи, в любую погоду производить эвакуацию пострадавших с воды, – поделился с нами Евгений Чернушкин.

кстати

Как понять, что человек тонет? Криков, скорее всего, не будет, больше беспорядочных движений, голова будет то уходить под воду, то вновь появляться. Спросите громко: нужна ли помощь? Если не ответил, значит, нужна помощь, и срочно. Потому что асфиксия бывает разная. Горло может так сильно сомкнуться от страха, что человек не то что сказать – вдохнуть не может и задыхается, даже еще не наглотавшись воды.

Если вы стали очевидцем такой ситуации, у вас есть два варианта. Первый и обязательный – кричать, звать на помощь, привлечь как можно больше внимания. Второй – предпринять какие-то действия. Можно доплыть до тонущего, но только со стороны спины. Как правило, спасатели либо под мышки берут человека, либо за волосы. Нужна хорошая физическая сила, чтобы самому плыть и буксировать человека. Если это водоворот, человека можно толкнуть с силой ногой или рукой в спину, это даст ему инерцию, чтобы из водоворота выбраться. Как вариант, можно подплыть с бревном, надувным кругом, чем-то плавучим, чтобы пострадавший мог зацепиться, перевести дух, успокоиться.