Газета,
которая объединяет

Прошли вместе

Рубрика: Социум№37 (2591) от
Автор: Антон Рубахин

Двадцать пятого мая в Воронеже прозвенел последний звонок для 116 тысяч школьников города. А накануне в администрации города прошло трогательное торжество для тридцати выпускников из замещающих семей и их опекунов.

 С завершением важного жизненного этапа – окончанием школы – юношей и девушек поздравил глава Воронежа Вадим Кстенин. Он отметил, что вместе с ребятами этот путь прошли учителя и самые близкие люди, ставшие им родителями.

– Это очень ценно – встретить в жизни людей, которые всегда будут верить в вас. Они – ваши верные друзья и мудрые наставники на многие годы. Пусть успехи каждого из вас станут для них наградой за любовь, заботу и терпение! Вас ждут финальные испытания, которые, я уверен, вы все успешно пройдете, перед вами откроются самые широкие возможности и перспективы, и только вам решать, какой будет ваша дальнейшая жизнь. Мы уверены, что ваши знания, ваш молодой задор и энтузиазм, ваше трудолюбие и умения будут востребованы в нашем родном, прекрасном Воронеже! – поздравил ребят Вадим Кстенин.

Как заметил глава города, эта встреча с выпускниками не последняя – через месяц, 25 июня, состоится общегородской выпускной.

– Мы уже третий раз организовываем такой грандиозный праздник, который, я надеюсь, запомнится каждому из вас на всю жизнь. Мы все приложим максимум усилий для того, чтобы он для вас прошел интересно, комфортно, безопасно. Надеюсь на то, что вам это все очень понравится. Мы с вами обязательно на этом празднике встретимся, – сказал мэр Воронежа.

К поздравлениям присоединилась исполняющая обязанности вице-мэра по социальной политике, руководитель городского управления образования Любовь Кулакова. Она пожелала выпускникам удачи в предстоящих серьезных испытаниях и поспешила успокоить переживающих за ребят опекунов.

Трогательных моментов было немало, и родители – все же это самое правильное слово – не сдерживали слез. Как и Светлана Огурцова – мама троих детей.

– Семья для каждого человека должна быть самым дорогим и самым большим островом, в каждую семью всегда ведут все дороги. В семье есть замечательный ангел, который создан для того, чтобы оберегать этих детей, защищать и воспитывать. Это – мама. Есть мамы родные по крови, но есть мамы родные по душе, по сердцу, которые всегда помогут и окажут поддержку. Я очень благодарна, что однажды в моей семье появились замечательные дети, которые стали мне такими же родными, как и мои собственные, – рассказала Светлана Михайловна и поделилась своим секретом счастья: «огромная чаша терпения, добавить туда большое сердце доброты, щепотку щедрости, а главное – огромную веру в своих детей».

Выпускники и их опекуны получили грамоты и памятные подарки из рук Вадима Кстенина, а после – сделали совместное фото на память.