Газета,
которая объединяет

Мимо кассы

В регионе зафиксировано падение оборота розничной торговли
Рубрика: Экономика№37 (2591) от
Автор: Семен Самсонов

В марте текущего года оборот розничной торговли в Воронежской области составил 64 млрд руб., сообщил 24 мая Воронежстат. В абсолютном выражении это на 0,4% меньше, чем в марте 2021 года. Но с учетом реальной стоимости денег падение куда глубже.

Оборот розничной торговли считается одним из ключевых экономических показателей, свидетельствующих о состоянии доходов населения. Если оборот растет (минимум на 5% в год), значит, деньги у граждан имеются и они их расходуют по своему усмотрению. Если оборот не растет, а падает – стало быть, население беднеет. И это плохой знак и для правительства, и для населения.

Так вот, за год – с марта 2021-го по март 2022-го – инфляция в Воронежской области, по официальным данным, составила 17,2%. Из этого следует, что падение оборота розничной торговли в регионе куда больше, чем упомянутые 0,4%.

Косвенно эту печальную тенденцию подтвердили и в Воронежстате. Там привели данные, согласно которым средняя начисленная зарплата в регионе в феврале текущего года составила 40,4 тыс. руб. Номинально за год – к февралю 2021-го – она выросла на 8,5%. А в реальном исчислении (с поправкой на индекс потребительских цен) упала на 1,1%.

Тем временем Центральный банк на внеплановом заседании понизил ключевую ставку с 14 до 11% годовых.

В ЦБ пояснили, что продолжающийся приток средств на рублевые депозиты и низкая кредитная активность ограничивают проинфляционные риски и дают возможность смягчать денежно-кредитную политику.

В текущих условиях Банк России ожидает снижения годовой инфляции до пяти-семи процентов в 2023 году и возвращения к четырем процентам в 2024-м. Прогноза на этот год в релизе нет, сообщает РИА «Новости». В более ранних материалах инфляция по итогам 2022-го ожидалась на уровне 18-23%.

В сообщении подчеркивается, что теперь ЦБ лишь допускает возможность снижения ставки на ближайших заседаниях, в то время как в апрельском релизе было указано, что регулятор «видит пространство для снижения». Таким образом, сигнал по дальнейшей траектории этого инструмента ужесточен.

В течение прошлого года Банк России ступенчато поднимал ставку – в общей сложности на 4,25 процентного пункта. В начале 2022-го после очередного пересмотра она достигла 9,5% годовых.

Двадцать восьмого февраля, после начала военной спец­операции на Украине и нового витка западных санкций, ставку повысили сразу на 10,5 процентного пункта – до рекордных 20%. Однако уже к концу апреля показатель снизили до 14% годовых.

Ключевая ставка – минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам на неделю и под который готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.

Следующее плановое заседание по ставке состоится 10 июня.