Газета,
которая объединяет

МРОТ пошел в рост

О повышении выплат, паспортах болельщиков и препаратах офф-лейбл
Рубрика: Социум№40 (2594) от
Автор: Наталия Осадчая
Как всегда, новый месяц принес изменения в законодательстве. Давайте посмотрим, чем порадует или огорчит нас июнь.

Информация о соцобеспечении

С 8 июня вступит в силу закон об использовании Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) для определения граждан, которые нуждаются в мерах государственной поддержки. С помощью этой системы государство будет информировать людей о возможности получения положенных им пособий и льгот.

Гражданину при необходимости нужно только подать соответствующее заявление. Всю нужную информацию для назначения пособия, включая финансовое и имущественное положение гражданина, соответствующие органы возьмут из Единой госсистемы соцобеспечения.

По водительским правам

28 июня вступает в силу закон, разрешающий использовать водительские права для подтверждения личности при выполнении различных денежных операций. При платежах по КАСКО и
ОСАГО повышаются лимиты сумм, которые не нужно подтверждать идентификацией личности, с 15 тыс. до 40 тыс. руб.

Паспорт болельщика и оружие

С 1 июня без специального документа – паспорта болельщика (Fan ID) – нельзя будет купить билеты на ряд спортивных мероприятий, список которых установит правительство. Заявление для оформления такого паспорта нужно подавать через портал госуслуг. В оформлении могут отказать, если болельщик ранее нарушал общественный порядок. Решение можно обжаловать в суде.

Кстати, именно против внедрения Fan ID в январе 2022 года протестовали болельщики воронежского «Факела» и других команд, даже объявляли бойкот матчей.

С 29 июня вступает в силу закон об увеличении с 18 до 21 года возраста приобретения охотничьего оружия. Также запрещена выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, его переделка и распространение соответствующих инструкций.

Против дебоширов

С 5 июня вступают поправки в Воздушный кодекс РФ, которые дают право членам экипажа усмирять хулиганов на борту самолета с помощью спецсредств.

Применять спецсредства экипаж или сотрудники службы авиабезопасности смогут по распоряжению командира воздушного судна (КВС). Такие меры будут допустимы в том случае, если пассажир создает непосредственную угрозу безопасности полета или угрозу жизни и здоровью других людей, а также отказывается подчиняться распоряжениям КВС. Перечень спецсредств пока не утвержден правительством. По мнению экспертов, это могут быть пластиковые наручники и электрошокеры.

В Росреестр –
без бумаг

С 29 июня Росреестр переходит на безбумажный оборот с многофункциональными центрами, пишет «Российская газета». Документы, поступившие в МФЦ для кадастрового учета или регистрации прав на недвижимость, сотрудник МФЦ будет сканировать и, заверив усиленной квалифицированной электронной подписью, направлять в Росреестр в электронном виде. Отказ от перевозки бумажных документов в ведомство и обратно позволит сократить сроки оказания услуг.

Кроме того, с 29 июня упрощается процедура регистрации прав дольщиков на недвижимость. Сейчас они могут подать документы в Росреестр через застройщика, но нужно, чтобы у дольщика была усиленная квалифицированная электронная подпись, чего у большинства покупателей квартир нет.

Теперь же застройщик вправе будет отсканировать передаточный акт и заверить его своей усиленной квалифицированной электронной подписью для подачи в Росреестр на регистрацию права собственности дольщика. В этом случае электронный образ документа имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе.

Турагентов перепишут

Туристы смогут проверить благонадежность турагента в Едином федеральном реестре турагентов. Внести в него сведения компании должны до 29 июня.

Правило касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые вели турагентскую деятельность на 1 января 2022 года. Участие в реестре бесплатное. Не включенные в реестр турагенты работать не смогут.

Сведения реестра будут доступны всем туристам. А вести его в электронном виде станет Ростуризм.

Про лекарства

29 июня вступает в силу закон о препаратах офф-лейбл (использование лекарств по показаниям, не упомянутым в инструкции по применению). Препараты, включенные в клинические рекомендации, могут использоваться для лечения тяжелых заболеваний у детей после информирования и получения согласия пациента и его представителя. Перечень заболеваний или состояний содержит 21 наименование, среди которых: новообразования, болезни крови, органов дыхания и эндокринной системы, пороки развития и хромосомные нарушения, COVID-19, болезни нервной системы, состояния, требующие оказания паллиативной помощи, донорство костного мозга (для пациентов до 18 лет).

У взрослых лечение препаратами офф-лейбл возможно на основании решения врачебной комиссии.

Потеря кормильца

Пенсионный фонд России будет автоматически продлевать до 1 сентября выплату страховых пенсий по потере кормильца подросткам 18 лет и старше, которые окончили школу или колледж. Такой порядок вступает в силу с 1 июня.

По действующей ранее норме у выпускников школ, которым 18 лет исполняется летом, выплата пенсии по потере кормильца прерывалась и восстанавливалась только после поступления в колледж или вуз.

Теперь же, если девушка или молодой человек закончили обучение по программам среднего или основного общего образования и достигли возраста 18 лет, то они будет получать пенсию до 1 сентября того года, когда закончили обучение.

После 1 сентября получатели страховых пенсий по потере кормильца по-прежнему смогут рассчитывать на выплаты, если подтвердят поступление в вуз или колледж. При условии, что они не будут официально трудоустроены, граждане станут получать такие выплаты до окончания учебы, но не дольше чем по достижении 23 лет.

О самообороне

31 мая вступило в силу постановление пленума ВС, установившее новые правила допустимости самообороны. В частности, самооборона возможна, когда посторонний незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем, даже если он не применил насилие. Случаями необходимой обороны считаются моменты предотвращения нападения со стороны оборонявшегося, если была подтверждена реальная угроза.
А все сомнения по поводу превышения пределов должной самообороны суды обязаны трактовать в пользу обвиняемых.