Газета,
которая объединяет

По «гибкому плану»

Воронежская область начала оказывать помощь трем районам ЛНР
Рубрика: Политика№41 (2595) от
Автор: Семен Самсонов
Во вторник, 7 июня, Воронежская область документально обязалась оказывать поддержку трем районам ЛНР – Марковскому, Меловскому и Ново­псковскому.

Об этом рассказал глава Воронежской области Александр Гусев, начавший свой пост в телеграм-канале со слов: «Помогать братскому народу – наш долг и добрая воля». Первый транш Воронежской области этим райо­нам составит 500 млн руб. Губернатор побывал в Луганской народной республике. Там он и заключил соглашения о сотрудничестве с главами упомянутых районов.

Далее он поделился своим видением этого сотрудничества:

Во-первых, это восстановление инфраструктуры. «Будем заниматься объектами коммунальной, инженерной, медицинской, дорожной и других сфер. Сейчас наши и луганские специалисты вместе обследуют объекты и готовят план работы. Нужно рассчитать стоимость работ и определить источники финансирования. Первый транш составит 500 млн руб.».

Гуманитарная помощь. «Решаем вопрос с поставкой в ЛНР медикаментов, средств реабилитации, школьных учебников, пшеницы, сельхозтехники, мин­удобрений. Мы уже направили 19 тонн груза для луганских детсадов. Будем продолжать.

С главами луганских райо­нов детально обсудил первоочередные задачи и шаги в каждой сфере. Например, обследуем районные больницы и объекты соцзащиты, решим вопрос поставки лекарств в аптеки и средств реабилитации».

«Посотрудничаем и в сфере АПК. Луганские аграрии посетят наши семеноводческие хозяйства и оценят сельхозтехнику воронежского производства».

«Поможем в сфере образования: поставим учебники в луганские школы, а преподавателям поможем с методикой. К 1 сентября луганские учреждения образования будут готовы принять учеников. Решим вопрос и с обустройством пищеблоков, чтобы дети смогли получать горячее питание. А наши вузы проведут профориентацию луганской молодежи».

«В сфере ЖКХ решили, что нужно создать для каждого района комплект коммунальной техники: мусоровоз, машина аварийной бригады и ассенизатор. Еще в повестке стоит вопрос подготовки к отопительному сезону – нужно закупить трубы и насосы для котельных».

Александр Гусев заверил, что предусмотрены и другие направления помощи, поскольку «план поддержки гибкий».