Газета,
которая объединяет

Разрешения не будет

«Аксиому» осадили в стремлении снести детскую площадку в Северном лесу Воронежа
Рубрика: Социум№41 (2595) от
Автор: Семен Самсонов
По соцсетям Воронежа прокатилась небольшая, но ощутимая волна недовольства, вызванная слухами о том, что в Северном лесу собственник земельного участка, компания «Аксиома», намерен демонтировать детскую площадку и хоккейную коробку. Эти объекты были созданы руками окрестных жителей, и им, разумеется, обидно, что кто-то посягает на результаты их трудов.

По этому поводу департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области выступил со специальным заявлением, которое начинается с напоминания о том, что Северный лес с лета прошлого года наделен статусом памятника природы областного значения, и режим охраны этого объекта допускает здесь осуществление рекреационной деятельности, а также благоустройства территории.

– Хоккейная коробка и детская площадка на данной территории около ЖК «Северная корона» обустроены руками жителей близлежащих домов много лет назад, еще до создания особо охраняемой природной территории. Это место является зоной досуга для детей и взрослых данного микрорайона, – подчеркнули в департаменте. – Поэтому при формировании границ памятника природы они были учтены в составе особо охраняемой природной территории и не требовали отдельного согласования.

Далее из заявления следует, что собственник участка, на котором находятся коробка и площадка, в свое время подписал соглашение с департаментом имущественных и земельных отношений о готовности в будущем обменять эту землю на другую, которую ему предложит ДИЗО. Но показательно, что до сих пор этот собственник, судя по всему, обмен так и не произвел.

То есть формально за ним вроде бы сохраняется право на какую-то деятельность на своем участке – вплоть до сноса хоккейной коробки.

Но на этот счет у департамента имеется другое мнение:

– Со своей стороны, – говорится в заявлении ведомства, – обращаем внимание, что в соответствии с утвержденными режимами особой охраны данного памятника природы проведение мероприятий и работ на данной территории допускается при условии согласования с департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Кажется, департамент дал понять, что согласовывать демонтаж он не намерен.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вырубка деревьев в райо­не Олимпийского бульвара не затрагивает никаких особо охраняемых природных территорий и проводится законно, в рамках проекта строительства дороги, которая свяжет улицы Шишкова и Тимирязева. Таким образом, деревья в Ботаническом саду находятся в безопасности. Об этом рассказали в департаменте природных ресурсов и экологии во вторник, 7 июня. Утром того же дня воронежцы забили тревогу из-за вырубки деревьев возле Ботанического сада. Прохожим показалось, что работу проводят прямо на охраняемой территории.