Газета,
которая объединяет

Глазами младенца

В первые годы жизни африканские дети опережают в развитии европейских – к такому выводу во второй половине прошлого века пришла французская исследовательница Марсель Же Бер, наблюдая детей Уганды. Объяснялся этот феномен просто: африканская мама никогда не оставляет ребенка одного. Малыш всегда при ней – находится на спине, привязанный платком или куском материи, и познает мир, видя то, что видит мать, постоянно слыша ее голос. Спать он тоже ложится с матерью. Благодаря близости к маме малыш спокоен и получает богатый материал для развития всех органов чувств. Это приводит к ускорению темпов его психического и физического развития.

В советских, а потом еще какое-то время и в российских роддомах новорожденных сразу же разлучали с мамами и приносили только на кормление. Или вот памперс – гениальная выдумка, полезная для кожи малыша и освобождающая родителей от бесконечных стирок. С памперсом ребенок много часов может пролежать один в кроватке, не привлекая внимания взрослых. Проголодался – получил бутылочку. Поиграть – в манеж. Потом мама идет на работу, ребенок – в ясли.

В моей молодости мы сами шили сумки-кенгуру по дефицитным выкройкам – легкая промышленность не изготавливала такие переноски, потому что никому не приходило в голову, что мамы захотят вернуться к такой «крестьянщине».

Завтра отмечается День рождения детской коляски, изобретение которой тоже облегчило жизнь родителям, но оставило младенца одного в огромном и непонятном ему мире.