Газета,
которая объединяет

Тот самый день

Воронежцы разных поколений вспоминали начало войны
Рубрика: Социум№44 (2598) от
Автор: Ольга Бренер
Час исторической памяти «Тот самый день войны» приостановил привычную траекторию многих посетителей Центра Галереи Чижова, зашедших туда по своим делам в полдень 22 июня. На третьем этаже люди останавливались. Здесь на общественной площадке воронежцы разных поколений делились воспоминаниями о Великой Отечественной, говорили о войне в судьбе страны и отдельного человека.

Такую встречу для воронежцев организовала городская Общественная палата Воронежа при поддержке управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества горадминистрации, а также ветераны боевых действий областной общественной организации «Патриот».

– Когда нас, детей и женщин, стали загонять по вагонам, мама встала на ящик, чтобы забраться в теплушку, оступилась, и немец ударил ее прикладом. Я на него бросился, вцепился ему в палец зубами. Фашист опешил и для начала меня отшвырнул. Женщины рядом подняли меня, прикрыли и занесли в вагон с другой стороны. Так мне удалось спастись, – вспоминает на встрече малолетний узник фашистских концлагерей, ветеран Вооруженных сил Виктор Иванович Гудым.

Войну он встретил совсем маленьким в Новороссийске. Во время освобождения города Красной Армией в феврале 1943-го оккупанты построили мирных жителей в колонны, а потом в теплушках отправили под Николаев в огороженный колючей проволокой лагерь. Дети иногда через проволоку пролазили наружу. После одной такой вылазки за укатившимся мячом дежурная овчарка буквально на куски разорвала друга Виктора.

Из детства в блокадном Ленинграде Майя Ивановна Гараева на всю жизнь сохранила выносливость и крепость духа.

– Однажды мама потеряла хлебные карточки, и мы начали умирать. Лежали в нашей квартире у Исаакиевского собора – я, брат, мама. Нас спас сослуживец отца. Он прорвался в Ленинград, нашел адрес, открыл дверь – увидел три, считай, трупика. Он нас в охапку – и в грузовик через Ладогу. Оттуда мы попали на Кавказ. А когда немцы и там наш городок оккупировали, кто-то из местных сообщил, что мы – «семья комиссара». И нас троих повели на расстрел. Хорошо помню эту дорогу. Брат шел и плакал, а я почему-то пела. Всю жизнь была такая шебутная. И тут немец, который нас ведет, говорит маме: «Матка, беги!» – и делает три выстрела в воздух. Так мы и спаслись, – вспоминает Майя Ивановна.

Из Ленинграда через Кавказ ее судьба сделала зигзаг в Челябинск, а оттуда – в Воронеж, который стал ее родным городом навсегда. Отец Майи Гараевой погиб весной 1945-го, освобождая Краков. Там его могила, на которой был установлен памятник. Два раза Майя Ивановна ездила на могилу отца. Но в 1995-м местные уже не позволили ей зажечь памятные свечи у памятника, а потом и вовсе его снесли.

– Я рассказываю об этом не для того, чтобы злиться на поляков. Просто, наблюдая такое, как никогда важно оставаться нормальными, добрыми людьми и не причинять друг другу зла, – говорит Майя Ивановна.

Вместе с детьми войны и ветеранами на встрече выступили и нынешние дети. Стихи о войне читали ребята с аутизмом.

И уже несколько дней здесь идет бесплатный показ талантливого фильма американского режиссера, уроженки Воронежа Елены Родиной «Воронеж: 13 июня 1942» – о трагедии в Саду пионеров.

Кстати, на встрече должен был присутствовать и ветеран Великой Отечественной войны из Ленинского района Павел Машканцев, который в свои 96 лет остается активным участником таких событий, всегда рад общению с молодыми воронежцами. День Победы он встретил в Берлине, когда ему еще было 19, но за его плечами авиамеханика была уже сложная боевая биография – с тяжелыми переходами, боями, потерями товарищей. Но на этот раз Павел Семенович уехал в Беларусь на встречу со своим 116-м гвардейским истребительским полком. Вернее – с детьми и внуками боевых товарищей. Из всего полка теперь он остался один…

В 4 часа утра 22 июня волонтеры Победы, представители общественных организаций и движений города, а также жители Воронежа зажгли около 700 свечей в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти». Надпись «Воронеж помнит» и огненная фигура горящей свечи, выложенная красными лампадками, осветили площадь Победы в предрассветный час. Присутствующие почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В ТЕМУ

22 июня в Воронеже прошла традиционная церемония возложения цветов и венков к могиле Неизвестного солдата на площади Победы. В мероприятии участвовали губернатор Александр Гусев, председатель областной Думы Владимир Нетесов, глава Воронежа Вадим Кстенин, председатель городской Думы Владимир Ходырев, а также представители силовых структур, духовенства, общественных и ветеранских организаций.

В 12.15 городское радио объявило о Всероссийской минуте молчания в честь погибших воинов и мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.