Газета,
которая объединяет

В стаж – засчитать!

О социальных пенсиях для беженцев и бывших военнослужащих
Рубрика: Социум№44 (2598) от
Автор: Наталия Осадчая

О возвращении к прежним «очным» правилам при назначении или подтверждении инвалидности, пенсиях для беженцев, досрочной пенсии для многодетных отцов и особенностях учета стажа для военнослужащих, проходящих службу в бывших советских республиках, а также о возможных изменениях в пенсионных правах граждан государств СНГ, получающих выплаты в России – в нашем выпуске.

Пенсии
для беженцев

Граждане, которые переехали в Россию из ДНР и ЛНР и получили статус беженцев, могут рассчитывать на социальную пенсию. Для этого им нужно обратиться в местное отделение ПФР.

Из документов понадобится СНИЛС, а также удостоверение беженца, пишет телеграм-канал «Объясняем. РФ».

Для назначения пенсии по инвалидности нужно пройти специальное медицинское освидетельствование, если справку ранее выдали на Украине после распада СССР.

Для назначения пенсии по потере кормильца нужно представить документы, которые подтвердят родственные отношения, а также – свидетельство о смерти.

Если вы представите документы о трудовом стаже и заработке, то можно рассчитывать и на страховую пенсию. Подробности лучше узнать в местном отделении ПФР. Выплата назначается беженцам, достигшим пенсионного возраста в России, уточняют специалисты.

Инвалидность – очно

С 1 июля, согласно постановлению правительства РФ, вступает в силу новый порядок назначения и подтверждения инвалидности. Теперь документ, подтверждающий ту или иную группу, не будет автоматически продляться на полгода, как это было в разгар ковидной пандемии.

То есть граждане вынуждены снова, как и прежде, проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ). Но теперь у них появится возможность выбрать формат прохождения – очный (личное присутствие на экспертизе) или заочный (когда личное присутствие не требуется, а все документы из медицинских организаций поступают в бюро МСЭ через электронный документооборот). В обл­здраве напомнили, что до пандемии существовал только очный формат экспертизы, а во время пандемии – только заочный.

Впрочем, вне зависимости от выбора гражданина, в некоторых случаях личное присутствие инвалида обязательно.

Например, когда данные обследований не соответствуют заключениям врачей, которые направили человека на медико-социальную экспертизу. Или когда необходима корректировка индивидуальной программы реабилитации.

В департаменте призвали своевременно оформить в районной медицинской организации направление на МСЭ тех граждан, у которых срок инвалидности заканчивается 1 июля 2022 года.

Пенсии СНГ изменятся

Президент Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения о гарантиях пенсионных прав граждан государств СНГ. Документ позволяет России выйти из соглашения с 2023 года, пишет «Российская газета».

Этот шаг даст возможность России сэкономить средства Пенсионного фонда РФ. Кроме того, само соглашение устарело, а сейчас идет работа по заключению новых договоров в двустороннем порядке, а также соглашений по пенсионному обеспечению с партнерами по СНГ.

Из-за роста миграционных потоков в Россию у страны растут затраты на реализацию соглашения. Под его действие подпадают граждане, у которых нет стажа или он минимальный (еще в СССР), как и вклад в экономику страны.

Положения соглашения, которое денонсируется, не соответствуют идеологии и принципам действующих пенсионных систем стран – участниц СНГ, а территориальный принцип выплаты пенсии лишь приводит к непропорциональным обязательствам РФ по выплате пенсий эмигрантам.

Впрочем, на смену текущему соглашению придут новые, которые предусматривают некий экспорт пенсий, то есть каждая страна СНГ, в которой работал человек, будет платить пенсию за стаж на своей территории, что позволит соблюдать интересы России, резюмирует издание.

Служба
в республиках

Президиум Верховного суда России недавно дал важное разъяснение: служба в Советской армии на территории бывших союзных республик должна засчитываться в пенсионный стаж человека. Дело в том, что в некоторых регионах граждан, некогда служивших в Советской армии на территории советских республик, чиновники начали отправлять за пенсией за границу.

В своем обзоре судебной практики Верховный суд в качестве примера привел историю гражданина Ш., который 19 лет прослужил в армии. Из них 13 лет – с 5 ноября 1979 года по 6 ноября 1992 года – он служил на территории Эстонской ССР (с 1991 года – Эстонской Республики).

До получения права на военную пенсию человеку не хватило совсем чуть-чуть. В 2013 году ему была назначена пенсия по старости. А в 2019 году чиновники Пенсионного фонда исключили из стажа время службы на территории Эстонии: мол, вы служили не России, и пенсия бывшему военному была сокращена. По документам выходило, будто бы служить и трудиться для РФ он начал только с 1992 года.

«В период прохождения Ш. действительной военной службы в рядах Вооруженных сил СССР территория СССР была едина и включала территории союзных республик, в том числе Эстонской ССР. Суверенитет СССР распространялся на всю его территорию», – сказано в документе Верховного суда. Прохождение службы в рядах Вооруженных сил СССР гражданином Советского Союза – государства, имевшего единую территорию, включавшую территории союзных республик, засчитывалось в трудовой стаж гражданина независимо от того, на территории какой союзной республики гражданин СССР проходил военную службу, подчеркнул Верховный суд.

Многодетным отцам

Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о возможности досрочного назначения страховой пенсии по старости многодетным отцам, сказано в списке поручений президента, сообщает пресс-служба Кремля 20 июня.

Как следует из поручения, соответствующий доклад должен быть представлен до 1 октября 2022 года. Ранее этот вопрос поднимался на встрече президента с семьями, награжденными орденом «Родительская слава». Одна из участниц встречи обратилась к Путину с просьбой, чтобы и многодетные отцы, так же как и матери, могли уйти на пенсию пораньше.