Газета,
которая объединяет

Народными способами

Как повысить урожай и бороться с колорадским жуком
Рубрика: Хобби№45 (2599) от
Автор: Наталия Осина

Как повысить урожайность огурцов и баклажанов, бороться с колорадским жуком народными методами, восстановить сад после затяжных дождей и заложить урожай садовой земляники на следующий год, рассказываем в нашем выпуске.

Огурцы созревают

Нужно ли удалять первые цветы у огурцов, часто задают вопрос огородники. Удалить нужно первые завязи, если они находятся на нижней части ствола (до 50 см) молодого огурца. Как правило, самоплодные сорта огурцов начинают формировать завязи над вторым листом, но растение еще слишком маленькое, корневая система плохо развита, а стебли слишком тонкие.

Если эти завязи не удалить, то огурец, скорее всего, со временем сбросит их сам, но все же успеет потратить на них силы.

Настой хлеба – отличное удобрение для огурцов. Для приготовления подкормки подойдут сухари из черного хлеба. Их можно заготавливать в течение всего года.

Необходимо заполнить ведро высушенными корками хлеба на 2/3. Залить доверху теплой водой. Чтобы сухари не всплывали, накрыть их чем-нибудь тяжелым. Оставить в теплом месте на семь дней.

Через неделю настой надо процедить и развести с водой. В 10-литровое ведро налить три литра хлебного настоя и залить доверху водой. Теперь можно полить огурцы: на одно растение – два литра настоя.

Забота о землянике

Заканчивается сезон садовой земляники. После сбора урожая ягодные кусты требуют особого внимания – от этого будет зависеть урожай следующего года.

Как только сбор урожая будет закончен, нужно удалить все нездоровые и сухие листочки.

Удалить сорняки и порыхлить междурядья примерно на 10 см в глубину. Близко к кустикам глубоко рыхлить не надо, чтобы не повредить корневую систему. Сами кусты нужно немного окучить и посыпать под них компост или перегной.

В июле или августе нужно подкормить садовую землянику комплексным удобрением. Можно использовать аммофоску. Если молодые листики начали сморщиваться, скорее всего, их повредил земляничный клещ. Помогут следующие препараты: «Фитоверм», «Тиовит Джет». От пятнистостей можно обработать бордоской жидкостью.

В августе у земляники удаляют усы и старые листья. Многие садоводы совершают ошибку, переставая поливать кусты после сбора урожая. Садовая земляника требует полива весь вегетационный период, особенно после удаления усов и прошлогодних листьев.

После затяжных дождей

Затяжные дожди и прохладная погода приводят к тому, что растения становятся более уязвимыми к болезням и вредителям. Чтобы обезопасить деревья и кустарники, стоит опрыскать их смесью, состоящей из «Фитоспорина-М», «Алирина-Б», «Гамаира». Эти препараты безопасны для человека и растений.

Разведите средства в соответствии с инструкцией на упаковке и опрыскайте растения в вечернее время в сухую погоду. Обработку можно проводить и для профилактики каждые 2-3 недели. Можно добавить «Циркон», чтобы укрепить иммунитет растений.

Капризный баклажан

Баклажан очень требователен к условиям выращивания и очень часто сбрасывает завязи. Причин тому несколько.

Баклажану нужно много света, поэтому даже тень от соседних высокорослых растений может привести к опадению завязей. Овощ очень сильно реагирует на перепады температур. Вредит культуре как слишком жаркая погода, так и слишком холодная.

Если баклажану не хватает влаги, растение начинает сбрасывать цветки и молодые завязи, а плоды вырастают деформированными.

Недостаток питательных веществ – одна из самых распространенных причин плохого роста культуры. Из вредителей наиболее опасен паутинный клещ. Если бутоны и завязи опадают, внимательно осмотрите растения. И не забывайте, что колорадский жук с удовольствием обитает и на баклажанах.

Борьба
с колорадским

Натуральное садоводство очень популярно среди воронежских дачников. Многим любителям удается получать хорошие урожаи без применения химикатов.

Самый простой способ – сбор жуков и личинок колорадского жука руками. Многие бабушки до сих пор предпочитают этот способ другим. Телеграм-канал «Садовый мир» делится другими народными методами.

Рядом с картофельными грядками можно посадить душистый табак. Он нравится жукам, но листья токсичны для них. Наедятся и сдохнут.

Опрыскать картофель березовым дегтем. На 10 литров понадобится две чайные ложки березового дегтя и 50 г мыльной стружки.

Можно попробовать чесночно-луковый настой. Измельчить 200 г лука и чеснока, залить 10 л воды, оставить на сутки. Опрыскать настоем картофель.  Опрыскивания проводят в течение всего сезона по мере необходимости, особенно после дождей.

Расцвет самосуда

Пенсионер из Краснодарского края устроил массовую резню в помещении правления армавирского садового товарищества «Расцвет».

Утром 31 мая в правление на велосипеде приехал 61-летний дачник – мужчине не понравился счет за воду и он хотел уточнить детали у работников правления. Но спокойной беседы не получилось.

В итоге первым под руку пенсионера попался юрист СНТ. Ему преступник нанес несколько ударов ножом в шею, после чего тот скончался. Далее мужчина переключился на двух женщин: председателя правления СНТ и бухгалтера. На одну из них мужчина тоже напал с ножом, а вот в другую выстрелил из подводного ружья гарпуном, который  принес с собой.

Пострадавших женщин госпитализировали, убийцу-дачника удалось задержать.

Сын председателя СНТ (ее чуть не зарезал подозреваемый) рассказал изданию «360», что конфликт с этим мужчиной начался после того, как на него подали в суд из-за неуплаты за воду.

«Человек не платил за воду год или два. Счетчик сам поставил, он у него смотан. Подали на него в суд. Суд ему присудил 120 тысяч», – рассказал сын пострадавшей. В СНТ два счетчика – на воду и на свет, объяснил мужчина. И человек со скрученным счетчиком может воровать воду и платить по одним показаниям, но в конце месяца водоканал выставляет счет, и суммы не сходятся. И если накапливается миллион рублей долга, все СНТ отключают от воды.

Дочь обвиняемого заявила, что отец осознает и признает, что совершил тяжкие преступления, и он понесет за это ответственность. Но, по ее словам, пострадавшая председатель правления СНТ вместе со своим юристом, которого зарезал ее отец, а также раненным там же бухгалтером «на протяжении долгих лет» занимались тем, что взыскивали с жителей деньги путем фальсификации сведений, которые предоставляли суду.

«В суде они заявляли, что якобы счетчики, установленные на садовых участках, не были введены в эксплуатацию, ввиду чего взыскивали задолженность по нормам потребления за предыдущие три года. Но здесь не сам факт их действий или размера суммы сыграл решающую роль, а издевательство над многими жителями СНТ. Не только над моим отцом. Этих жителей достаточно много. Глава СНТ вместе со своими друзьями очень активно выкачивала деньги из жителей,  пенсионерок,  бабушек – неимоверные суммы. Задолженности, которых не существовало», – приводит слова дочери обвиняемого издание.