Воскресенье по-флотски
Флешмобы, выставки, уроки патриотизма, спортивные фестивали и концертно-развлекательные мероприятия – свыше 40 событий, приуроченных ко Дню Военно-морского флота, прошли в Воронеже 31 июля.
Начался праздник со сбора ветеранов ВМФ и воинов запаса в Кольцовском сквере. Оттуда они направились к площади Победы для возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата, а чуть позже – к памятнику Петру I в Петровском сквере. А в городском парке «Орленок» для моряков прошел театрализованный концерт «День Нептуна».
– Воронеж – родина Военно-морского флота, а потому День ВМФ – один из главных праздников в календаре. В этот раз он проходил, с одной стороны, с соблюдением традиций – мы возложили венки, провели митинг. И необычно – с другой стороны: основные события с участием Нептуна и его свиты перенесены с Адмиралтейской площади (в связи с ее реконструкцией) в «Орленок». Словом, праздник мы отмечаем по-пехотному, – рассказал исполнительный директор общественной организации «Колыбель русского флота», ветеран, капитан второго ранга в отставке Михаил Бобрешов.
Концертная программа в парке «Орленок» включала как исполнительские номера, так и спортивные состязания. На торжество не мог не пожаловать Петр I, который поздравил с Днем ВМФ горожан и ветеранов.
Но события на воде все-таки состоялись в этот день. В Центре гребли на байдарках и каноэ прошла Петровская регата. Зрелищные состязания под барабанный бой и крики болельщиков собрали немало зрителей, а после воронежцев пригласили на костюмированное представление на сапах. На парад вышли и индейцы, и пираты, и пионеры, и героиня сказки «Морозко» Марфушка, и, конечно же, сам Петр I – во главе моряков.
К празднованию Дня Военно-морского флота присоединились площадки всех районов Воронежа, культурно-досуговые центры, городские библиотеки и музеи. Офлайн-программу уже традиционно дополнили онлайн-мероприятиями.