Газета,
которая объединяет

Хранители ремесел

Воронежские волонтеры популяризируют народных мастеров
Рубрика: Хобби№56 (2610) от
Автор: Ирина Лазарева

С этноэкспедициями по Воронежскому краю – в Павловский, Лискинский, Бобровский, Нижнедевицкий районы и еще минимум пять населенных пунктов, включая Воронеж – в гости к народным мастерам. И им-то есть что показать: от ткачества до резьбы по дереву.

Это – волонтерский медиакультурный проект «Хранители народных ремесел земли Воронежской».

– Мы мало что знаем о традициях наших сел, деревень и городов, а про то, что в Воронежском крае проживают уникальные народные мастера, чьи работы есть почти во всех уголках мира, практически не знаем совсем. О них мало пишут в СМИ, а воронежская земля ими богата, – рассказывает президент общественной организации «Наша история» Артем Кобляков. – В связи с пандемией коронавируса туризм был крайне ограничен, и теперь самое время познавать нашу родину, историю и традиции, культурно обогащаться.

Первый визит добровольцы нанесли жительнице Воронежа Анне Субботиной, мастеру по ручному ткачеству. С ней записали видеоинтервью (и обо всех участниках проекта будут снимать сюжеты), а также представили его текстовый вариант. Анна Субботина говорит, что ее работ нет пока только в Австралии и Антарктиде, в других точках земного шара что-нибудь да найдется. К примеру, комплект столового белья во Франции. Уникальность ручного ткачества в том, что через него можно повторить этнографические образы, это связь с традициями и предками. Про себя рукодельница говорит – «известная в узком кругу», но если у человека нет запроса на этнографию, то ее имени не знают, несмотря на широкую географию распространения ее изделий.

Еще одна беседа записана с народным мастером нашей землячкой Наталией Шлявской – мастером традиционной вышивки. Этот вид рукоделия с давних времен считался одним из самых любимых занятий женщин, а Наташе нитку с иголкой дала бабушка Марфа. Так и началось: от простых швов – к шедеврам. Это увлечение тоже про нашу русскую культуру, и оно всегда привносит в жизнь какое-то особое настроение, уверена Наталия Шлявская.

Всего материалы будут собраны минимум о 24 мастерах, возможно, удастся охватить чуть больше, предполагают организаторы.

– Уже публикуем работы на сайте в подразделе «Рукодельная», выкладываем тексты и видео, архив останется и по завершении проекта. Также после того, как все этноэкспедиции будут реализованы, а материалы собраны, мы выпустим сборник о народных мастерах Воронежской области, – продолжает Артем Кобляков.

Проект «Хранители народных ремесел земли Воронежской» реализуется в год народного искусства и нематериального культурного наследия России. Этноэкспедиции продлятся до конца ноября.

КСТАТИ

Проект «Хранители народных ремесел земли Воронежской» общественная организация «Наша история» реализует по итогам проведения ежегодного Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки и развития добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел».