Газета,
которая объединяет

Дело – в деталях

Дефицит на рынке запчастей способствует росту автомобильных краж

Трудности с поставками автозапчастей и уход с российского рынка ряда иностранных производителей провоцируют всплеск хищений транспортных средств, а также запчастей с них. Владельцам автомобилей, особенно иномарок, стоит подумать о дополнительной безопасности транспортных средств.

Сотрудниками уголовного розыска воронежской полиции был установлен подозреваемый в совершении серии хищений автомобилей. Вором оказался ранее неоднократно судимый за кражи 41-летний житель Воронежа.

Как выяснили следователи, в июне-июле текущего года вор выслеживал автомобили, которые были подолгу припаркованы на одном месте и не использовались владельцами. Затем через интернет он договаривался с водителями эвакуаторов о перевозке автомобилей до организаций, занимавшихся покупкой автомобилей для разбора. Представляясь владельцем, злоумышленник сдавал машины, а полученные деньги, говоря языком протокола, «тратил на собственные нужды».

Таким образом, мужчина похитил автомобили «Ауди», ВАЗ-2114 и «Москвич», которые были припаркованы на улицах Антонова-Овсеенко, 45-й Стрелковой Дивизии и Хользунова. Прямо среди бела дня на улице Беговой он похитил два колеса в сборе с автомашины «Киа Спортейдж», которые продал на автомобильном рынке неустановленному лицу.

Общий ущерб, причиненный его действиями четырем потерпевшим – местным жителям в возрасте от 31 до 70 лет, составил 250 тыс. руб., уточнили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Ситуация с дефицитом запчастей провоцирует появление автоворов – как спрос рождает предложение. За счет онлайн-площадок они быстро продают любые детали машин, не сталкиваясь напрямую с покупателем.

На какие детали преступники чаще всего обращают внимание, рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин на радио Sputnik.

– Воры чаще всего снимают у машин зеркала, брызговики и разные пластиковые внешние элементы. Еще очень популярная история – это снятие катализаторов. Автомобиль поднимают на домкратах и срезают часть выхлопной системы, это происходит массово. Также я сталкивался с ситуациями, когда разбивают стекла автомобиля, чтобы снять руль, — отметил Шапарин.

Согласно данным Российского союза автостраховщиков (РСА) средняя выплата по ОСАГО продолжает расти: в мае 2022 года этот показатель увеличился на 13% по сравнению с маем 2021 года, а по итогам первого полугодия нынешнего года – еще на 5%.

КСТАТИ

Из-за резкого подорожания автозапчастей Банк России планирует расширить коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий авто­владельцев на 26% вверх. Новые тарифы позволят за счет «аварийных» водителей удерживать цены для тех, кто не попадает в ДТП, отмечают в ЦБ. Данная цифра объясняется тем, что «самые бьющиеся» детали, согласно данным из справочников стоимости запчастей РСА, подорожали в среднем на 28,7%.