Газета,
которая объединяет

Императорская карета и ярмарки

Как будет выглядеть главная площадь города в новогодние праздники
Рубрика: Социум№68 (2622) от
Автор: Святослав Дмитриев

Стартовали торги на обеспечение масштабного украшения для центральной площади Воронежа, сообщает пресс-служба городской администрации.

Такая практика существует в Воронеже уже несколько лет и вызывает множество позитивных откликов посетителей праздничных мероприятий. Яркое убранство, красивые фотозоны, объекты для развлечения самых маленьких посетителей привлекают на площадь Ленина каждый год все больше и больше горожан.

Предыдущие комплекты оформления муниципалитет старается использовать неоднократно, дополняя их новыми, чтобы воронежцам было интересно. В этом году принято решение кардинально обновить концепцию. В ее основу легли праздничные традиции начала XVIII века – зимние русские забавы и ярмарки.

Ранее использовавшиеся объекты тоже не пропадут. Сейчас прорабатывается вопрос, на каких локациях в городе они могут появиться.

Кроме реализации совершенно новых идей, горожан ждет еще один сюрприз. В прошлые годы воронежцы высказали муниципалитету справедливые замечания из-за отсутствия новогодней ели в самом большом и любимом парке города – Центральном. В этом году ситуацию исправят, так как принято решение об установке на площади Ленина новой елки. А та, которая радовала горожан на протяжении последних 6 лет, переедет ко входу в Центральный парк.

Новая ель должна быть высотой не менее 19 метров. Установят ее в этот раз в самом центре площади Ленина. Убранство оформят декоративными световыми элементами по типу «Ожерелье» – в виде шаров, заполненных светодиодными гирляндами.

Украшение площади станет гораздо масштабнее и разместится на большей территории, ведь Воронеж празднует в этом году юбилей Петра I, который и ввел традицию ставить и наряжать хвойные деревья. Входные группы на площадь выполнят в виде световых инсталляций, спроектированных по образу «Кикиных палат» – памятника архитектуры петровского барокко. При входе на площадь посетителей встретит обновленная карусель. На территории появятся качели в виде петровских кораблей, а также горка. А центральной частью композиции как раз и станет новая новогодняя ель, украшенная вензелем Петра I.

По периметру площади будут расставлены колонны со световыми консолями в виде кораблей. Не заходя на площадь, можно будет сфотографироваться у «Императорской кареты».

Как следует из документов закупки, все работы по установке нового оборудования исполнитель должен будет завершить 25 декабря. Но перед подрядчиком будет стоять серьезная задача: оформить площадь быстрее, чем указано в графике – это тоже пожелание горожан.

Муниципалитет надеется, что эту задачу удастся выполнить, а посетители будут бережно относиться к убранству площади.