Газета,
которая объединяет

Место притяжения

Вместо аварийного здания в Краснолесном появится сквер
Рубрика: Политика№68 (2622) от
Глава Воронежа Вадим Кстенин и депутат Госдумы Игорь Кастюкевич проверили ход благоустройства сквера в микрорайоне Краснолесный, а также приняли ряд решений по комплексному развитию этой территории. В выездном совещании приняли участие и.о. вице-мэра по градостроительству Александр Головацкий, руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев, депутат обл­думы Михаил Гусев.

Благоустраиваемый сегодня сквер площадью 0,28 га расположился на главной и крупнейшей улице микрорайона – Генерала Лохматикова. Сквер находится рядом с основными социальными объектами и непосредственно примыкает к детской школе искусств №3. Напомним, еще в прошлом году здесь располагалось старое аварийное здание недействующих мастерских.

Общественное пространство

– Рядом детская площадка и дорожка, по которой ходят в музыкальную школу. А за ребятишками разве уследишь: пролезают внутрь, как ни ругай, а там стекла битого полно, – сетовали по поводу разбитого здания местные жители.

Игорь Кастюкевич инициировал снос этого объекта, и во время совместной с главой Воронежа поездки в микрорайон было решено создать на его месте общественное пространство. Жители микрорайо­на охотно поддержали инициативу и выразили уверенность, что оно будет пользоваться популярностью.

– Я приезжал, когда здесь находились еще старые аварийные здания, и потом – когда работы только начинались. Сегодня я вижу, что на этом месте постепенно появляется великолепный сквер, – поделился Игорь Кастюкевич.

Леонид Беляев рассказал, что проектом предусмотрены обустройство тротуарной части, установка малых архитектурных форм и беседки, ограждения, создание освещения. Кроме того, появятся и зоны отдыха, доступные для горожан разного возраста: творческая – для самых маленьких, детская игровая и спортивная площадки, а также места, где расположатся лавочки.

– Подрядчиком уже произведены выравнивание участка и демонтаж опор линии электропередачи, устроены тротуарная часть и резиновое покрытие на будущей детской площадке – она подготовлена для установки игрового оборудования, сейчас ожидается его поставка, – доложил Леонид Беляев.

Он сообщил, что перед началом благоустройства были выполнены работы по санитарной обрезке деревьев, отметив, что все здоровые взрослые деревья – сохранены. Отдельно прорабатывается вопрос высадки ели – для проведения новогодних мероприятий, а также дополнительного озеленения.

Светлый и зеленый

– Уже во время осеннего месячника по благоустройству будем досаживать деревья и кустарники. Планируем завести рябину русскую – территория здесь особая, близко грунтовые воды и приживется не каждое растение. Высадим также небольшую катальпу и сформируем зеленую изгородь из кизильника. Светильники – их будет 12 – распределим с учетом высадки так, чтобы избежать сильного затенения из-за крон деревьев. Что касается самой площадки – мы отделили ее от территории школы, теперь это самостоятельный доступный объект. Чтобы он хорошо просматривался, был светлым и имел эстетичный вид, изгородь здесь будет прозрачной, – рассказал Леонид Беляев.

На создание полноценного общественного пространства, которое станет для микрорайона первым, из городского бюджета выделено 7,8 млн руб.

– Я думаю, что сквер будет местом притяжения для людей, ведь они очень его ждали. Сроки, которые мы берем для завершения работ – 20 октября. К концу месяца у жителей микрорайона уже должна быть возможность полноценно пользоваться общественным пространством, – поставил задачу глава города.

Также в ходе совещания был поднят вопрос строительства спорткомплекса – на месте снесенного рядом со школой здания бывшей котельной. Предполагается, что он будет выполнен в качестве пристройки к общеобразовательному учреждению. В настоящее время ведется подготовка его проекта, однако на согласование потребуется больше времени, поскольку микрорайон целиком входит в границы особо охраняемой природной территории федерального значения.

Заповедная зона

– Краснолесный находится в заповедной зоне, поэтому проект должен будет проходить не только главную госэкспертизу, но и экологическую экспертизу в Министерстве природы. Достаточно сложное мероприятие, но мы с ним справимся. К июлю следующего года планируем получить спроектированный и согласованный объект для того, чтобы иметь возможность приступить к его строительству, – поделился Вадим Кстенин.

– Мы работаем в команде и со своей стороны я, конечно же, готов оказать необходимую помощь при подготовке и проведении экологической экспертизы в этом районе. Спортивные залы в школах нужны и важны, хороший спортзал – это здоровое поколение нашей страны, – выразил поддержку Игорь Кастюкевич.

Глава Воронежа Вадим Кстенин также сообщил, что связывает большие планы с развитием микрорайона:

– У нас намечен комплексный подход по благоустройству микрорайона Краснолесный и улучшению уровня жизни его жителей. В планах строительство дома культуры – будем приступать к проектированию. Принято решение и о том, что в ближайший год будет сделано асфальтовое покрытие еще на трех улицах – основные уже приведены к нормативному состоянию. Кроме того, дополнительно принято решение о приеме от РЖД в муниципальную собственность объектов водоснабжения и водоотведения. Как только получим, начнем ими заниматься. И те пожелания людей, которые есть, будем выполнять.